Панно с рыбами установили в вестибюле станции метро «Нагатинский Затон»

Панно с рыбами установили в вестибюле станции метро «Нагатинский Затон»

Панно с рыбами установили в вестибюле станции метро «Нагатинский Затон»
Панно с рыбами установили в вестибюле станции метро «Нагатинский Затон» Фото: mos.ru
Монтаж панно с изображением рыб столичного региона завершился в вестибюле станции Большого кольца метро «Нагатинский Затон», рассказал заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Завершен монтаж художественных элементов вестибюля - стены подземной части украсили 11 изображений рыб. Они в точности повторяют реалистичные мозаичные панно, расположенные на платформенной части станции, только выполнены в уменьшенном размере и по технологии фрезерования по мрамору с последующим заполнением поверхности краской», - отметил Андрей Бочкарев.

Как отметил генеральный директор «МИПСТРОЙ 1» (входит в Группу компаний «Мосинжпроект», выступающую генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком строительства новых станций столичного метро) Константин Маслаков, в активной фазе ведутся работы по благоустройству прилегающей к станции территории.

«Мы завершаем облицовку наружных вентиляционных киосков, эвакуационного выхода и входного павильона. Венткиоски будут интегрированы в декоративную стену-навес – перголу. Это элемент благоустройства позволяет оформить городское пространство. Он визуально отделит площадь с наземным павильоном от окружающей территории: позволит замаскировать технические сооружения и придать им декоративное оформление», – сообщил Константин Маслаков.

Над землей продолжается благоустройство территории. Завершается облицовка эвакуационного выхода, входного павильона и вентиляционных киосков. Последние интегрируют в декоративную стену-навес- перголу. Она визуально отделит площадь с наземным павильоном от окружающей территории. Сейчас идут подготовительные работы - устройство фундамента и бетонного основания стены-навеса.

В состав восточного участка БКЛ общей протяженностью около 11 километров входят четыре станции: «Кленовый бульвар», «Нагатинский Затон», «Печатники» и «Текстильщики». Их открытие улучшит транспортную доступность ряда районов на юго-востоке Москвы.

Большая кольцевая ветка метро соединит существующие и перспективные радиальные линии на расстоянии до 10 км от действующей Кольцевой линии, что позволит разгрузить имеющиеся пересадочные контуры – центральные станции и само Кольцо. После запуска БКЛ и перспективных радиальных веток – Коммунарской, Бирюлевской и Рублево-Архангельской – будет 23 пересадочных станции. Кроме того, с БКЛ можно будет перейти на станции Московского центрального кольца и платформы Московских центральных диаметров и радиальных ж/д направлений.

В конце 2021 года в Москве одновременно открыли десять станций Большой кольцевой линии метро. Это платформы «Терехово», «Кунцевская», «Давыдково», «Аминьевская», «Мичуринский проспект», «Проспект Вернадского», «Новаторская», «Воронцовская» и «Зюзино» и «Каховская». Запуск стал самым масштабным за всю историю московского метрополитена. Больше станций одновременно открывали только в день открытия метро в 1935 году.

Теги: #