Парковки для роботов

Парковки для роботов

Парковки для роботов
Парковки для роботов
На форуме Next home эксперты обсудили, как новые подходы обеспечивают конкурентное преимущество девелоперского продукта и формируют добавленную стоимость. Рассуждали, как обустраивать общественные территории.

Сессия назвалась «Девелопмент+». Термином объединили новые концепции, направленные на формирование доппривлекательности новостройкам. Застройщики генерируют такие идеи индивидуально – единого стандарта нет. Как отметил модератор встречи, региональный директор департамента управления строительными проектами Colliers Игорь Темнышев, в отрасли пока нет единого глоссария, объясняющего распространенные термины – девелопер и девелопмент+.

Консьерж, бильярд и «лапомойки»

Партнер группы компаний UNK, куратор направления «Общественные интерьеры» Юлия Тряскина рассказала, как формировалось мнение о том, как должен выглядеть подъезд приличного дома. «Первые проекты были похожими – чистые подъезды с красивыми почтовыми ящиками и островками для консьержей. Так воспроизводили мечту советского человека об элитности», – отметил спикер. Но запросы быстро росли. Сейчас в домах бизнес- класса есть кофе-поинты, стойки бесконтактной доставки, детские и лаунж-зоны. Не обходится и без крайностей – были проекты с бильярдными столами и даже винные шкафы. Но к бильярду быстро охладели, зеленые столы повсеместно стоят зачехленными. Не стали популярны и «лапомойки» для собак – одно время их активно закладывали в проекты входных групп.

Испытание пандемией

О том, что нужно на общественных территориях, показала пандемия. Во многих ЖК переоборудовали пространства под коворкинги, занятия для йоги, детские зоны. Жители получили возможность «менять картинку», заниматься спортом, минимизируя контакты. Коворкинги дали возможность работать в стороне от бытового шума. Это стало возможным благодаря тому, что застройщик своевременно заложил свободное пространство.

Привет, роботы!

Цикл проектирования и строительства – пять лет. Сложно предугадать, что будет актуально, когда в проектируемый сейчас дом будут заезжать новоселы. Так неожиданно встал вопрос проектирования парковок для роботов-доставщиков. «Перешагивая через такого крошку около Усачевского рынка, я поняла, что через полгода эти ребята приедут и в мой подъезд, – улыбается Юлия Тряскина. – Точки доставок в подъездах спроектированы так, что ячейки размещаются на уровне груди взрослого. Нужно закладывать пространство, где будут парковаться и эти ребята на колесиках». Тенденции ведут к тому, что надо думать о гибкости площадей общего пользования. Это позволит трансформироваться под запросы жителей.

Спросить будущих новоселов

Наталья Медникова, PR-директор «ВекторСтройФинанс» рассказала, как проектируют квартиры-трансформеры. Сперва это просторная холостяцкая студия. Потом появляется спальня, с рождением ребенка гостиную можно поделить, отрезав место под детскую. Нужно лишь возвести перегородки – окна и коммуникации заложены с учетом преобразований.

Теги: #