Перекрестные проекты

Перекрестные проекты

Перекрестные проекты
Перекрестные проекты
Москва подписала соглашения о сотрудничестве с Большим Парижем и Анкарой

Правительство Москвы, метрополия Большого Парижа и муниципалитет Анкары утвердили программы сотрудничества на ближайшие три года. Документ предполагает взаимодействие и обмен опытом практически по всем направлениям деятельности администраций мегаполисов. Как считают в горадминистрации, это положительно повлияет не только на экономические отношения столиц, но и на их развитие.

Документы о сотрудничестве подписали мэр Москвы Сергей Собянин, президент метрополии Большого Парижа Патрик Олье и мэр Анкары Мансур Яваш.

Российская столица планирует сотрудничать с Большим Парижем по таким направлениям, как предпринимательство и торговля, градостроительная деятельность, экология, культура, цифровое развитие и повышение эффективности городского управления в рамках программы «Умный город»/ «Умная метрополия», информационные технологии и коммуникации, спорт, развитие технопарков и технополисов.

Одним из приоритетов развития метрополии является развитие транспортной системы, которая должна связать пригороды между собой и существующими транспортными артериями, в том числе и аэропортом Париж –
Шарль-де-Голль. Для этого началось возведение новых линий метро и интеграция подземки с железной дорогой.

Сотрудничество с Анкарой предполагает обмен опытом по следующим направлениям: городское хозяйство и социальная сфера, развитие общественного транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры, городское планирование, градостроительство, городская инфраструктура, защита окружающей среды.

До конца 2019 года, объявленного перекрестным Годом России и Турции, планируется завершить реализацию совместного проекта по обмену монументами. Так, в московском парке «Музеон» предполагается установить памятник турецкому поэту Юнусу Эмре, а в парке «Дикмен» в Анкаре на участке Березовой аллеи российско-турецкой дружбы – Юрию Гагарину.

Теги: #