Первый экосветофор начали тестировать в Москве

Первый экосветофор начали тестировать в Москве

Первый экосветофор начали тестировать в Москве
Светофор с датчиками качества воздуха около пешеходного перехода тестируют в Москве, сообщили в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы.

«ЦОДД тестирует первый экосветофор в Москве. На «умном» перекрестке мы установили датчик: он определяет качество воздуха около пешеходного перехода. Если есть превышение вредных выбросов, светофор сам включает фазу для пешеходов», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что таким образом пешеходы меньше стоят на переходе и быстрее переходят дорогу. Уточняется также, что светофор адаптируется под каждую ситуацию и не создает помех.

По поручению мэра Москвы Сергея Собянина в столице большое внимание уделяется экологии. Развитие городской транспортной системы - одна из главных причин снижения вредных выбросов. Запуск электробусов, замена парка подвижного состава, ограничение на въезд грузовиков сделали воздух в Москве чище. В дальнейшем обновление инфраструктуры городского транспорта продолжится. 

Теги: #