Победа нокаутом

Победа нокаутом

Победа нокаутом
Победа нокаутом
Олимпийский комплекс в «Лужниках» в последние годы переживает настоящее перерождение: с 2014 года здесь построено и реконструировано 22 различных спортивных объекта высшего уровня. В скором времени еще одним украшением «Лужников» станет уникальный Международный центр самбо и бокса, который сейчас готовится к вводу в эксплуатацию.

Строительство комплекса единоборств началось в июле 2020 года, и этому предшествовала большая работа по выбору оригинальной концепции и изучению мирового опыта в проектировании подобных сооружений. Так, специалисты московского архитектурного бюро UNK Project, прежде чем приступать к воплощению своих идей, проанализировали конструктивные и эксплуатационные особенности Национального центра дзюдо в Париже, Института дзюдо Кодокан в Японии и мировых центров бокса Sofia Sport Hall в Болгарии и Volleyball Venue в Грузии. Итогом творческого поиска стал проект, объединяющий расположенные симметрично друг к другу Центр самбо и Центр бокса. При этом потоки посетителей не будут пересекаться. «Каждый центр функционирует полностью независимо от другого, у каждого центра своя подземная парковка и собственный набор технических и инженерных помещений», – уточнил вице-мэр по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Особенностью проекта стал и наклонный зеркальный потолок, состоящий из панелей из нержавеющей стали с необычным оптическим эффектом, что позволит наблюдать за тренировками даже с улицы. Примечательно, что такой прием при строительстве в Москве объекта спортивного назначения использован впервые. Еще одной изюминкой здания является витражное остекление фасада на площади почти 3 тыс. кв. метров. Общая площадь построенного семиэтажного комплекса, объединяющего оба центра, с подземной парковкой, рассчитанной на 136 машино-мест, составляет почти 45 тыс. кв. метров. Здесь разместятся зал для соревнований на три ковра, с трибунами, рассчитанными на 1,6 тыс. зрителей, и VIP-ложа на 40 человек. А в Центре бокса оборудован зал для соревнований на два ринга с трибунами, способными вместить 2 тыс. зрителей, и специальными местами для инвалидов, и также VIP-ложа на 90 человек. Кроме того, в обоих блоках размещаются спортивно-оздоровительные бассейны на шесть дорожек, блоки сауны и хаммама, медико-восстановительные центры с физиотерапевтическим, процедурным, массажным и диагностическим кабинетами, залы лечебной физкультуры, универсальные тренажерные залы, спортзалы по игровым видам спорта: баскетболу, волейболу и бадминтону. Помимо этого в каждом здании предусмотрены конференц-залы на 200 человек, административные помещения и комнаты отдыха. 

При реализации проекта особого внимания потребовала работа по подбору акустических систем в залах: она проводилась согласно лучшим мировым и отечественным практикам, учитывая габариты помещений и характеристики отделочных материалов. К процессу привлекли лучших экспертов: одного из основателей и идейных вдохновителей Acoustic Group Анатолия Лифшица, участвовавшего на протяжении десяти лет в создании более 130 объектов, и известного ученого-акустика Хенрика Мёллера, привлекавшегося к соответствующей работе во многих международных концертных залах и консерваториях, в том числе в Музыкальном центре Хельсинки и Тампере-холле.

Применили во Дворце единоборств и еще одно достижение передовой инженерной мысли: смонтировали систему «умной» эксплуатации. Продукт Explo-IT отечественного производства предназначен для обеспечения непрерывной эксплуатации объектов недвижимости с применением технологий информационного моделирования. Для конечных пользователей объекта – спортсменов и административных работников – система имеет существенные преимущества: позволяет поддерживать комфортную температуру в помещениях, экономить свет, включая его только при нахождении в зале людей, обеспечивать безопасность присутствующих на объекте посетителей. «Экономический эффект «умной» эксплуатации выражается в экономии ресурсов, при этом затраты на материально-технические обеспечение снижаются на 20%, а расходы на внеплановое обслуживание – до 50%. В итоге срок службы инженерного оборудования увеличивается на 15%», – пояснил руководитель департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов во время недавнего посещения объекта, готовящегося к сдаче в эксплуатацию.

Кстати, и Центр самбо и Центр бокса оснащены оборудованием для видеотрансляции соревнований с возможностью подключения прямого эфира. «По своему функциональному наполнению здание не имеет аналогов в мире», – подчеркнул вице-мэр Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв. – Его архитектурная концепция разработана совместно с Международной федерацией самбо и Федерацией бокса. Здесь можно будет проводить соревнования любого уровня».
В настоящее время на объекте полностью завершен монтаж инженерных сетей, благоустроена территория, подключено наружное освещение. К сдаче в эксплуатацию объект готовят порядка 700 специалистов. «На данный момент общая готовность Международного центра самбо и бокса составляет 99%, – сообщил Андрей Бочкарёв, – мы завершаем работы по чистовой отделке и готовим здание к вводу в эксплуатацию».

Теги: #