Под россыпью созвездий

Под россыпью созвездий

Под россыпью созвездий
Под россыпью созвездий
С 28 по 30 сентября 2022 года в выставочном комплексе «Гостиный Двор» в Москве пройдет юбилейный XXX Международный архитектурный фестиваль «Зодчество» и мероприятия, посвященные 90-летию создания Союза архитекторов России. Организатором выступает Союз архитекторов России. Фестиваль проходит при поддержке правительства Москвы, Министерства строительства и ЖКХ РФ, Министерства культуры РФ, Международного союза архитекторов. Президент Союза архитекторов России (САР) и Союза московских архитекторов (СМА) Николай Шумаков рассказал «Московской перспективе» о знаковых событиях предстоящего мероприятия.

ТРИДЦАТЬ ЛЕТ СИНЕРГИИ
Ровно три десятилетия международный архитектурный фестиваль «Зодчество» является крупнейшим смотром национальных достижений в области архитектурной и градостроительной деятельности городов и регионов России. Участники со всех регионов страны демонстрируют здесь свои профессиональные достижения, коллективно задают векторы развития градостроительства и архитектуры. «Фестиваль собирал профессионалов на одной площадке все тридцать лет, без перерыва на пандемию. Символично, что в этом году заявки на участие подали 30 регионов. Отрадно, что, несмотря на все сложности, регионы находят возможность приехать. Участники отмечают, что с финансированием поездки, как правило, помогают губернаторы, а не частные компании. Соответственно все то, что мы видим на наших стендах, отражает тенденции регионального развития, а не фантазии отдельного архитектурного бюро, которое смогло найти спонсора. Я наблюдаю, как меняются с годами экспозиции, растет уровень работ. Эти результаты мне нравятся», – отметил Николай Шумаков. По умолчанию многие годы одной из лучших региональных площадок становился стенд Татарстана. Но в этом году у нее появится достойный конкурент – самый большой стенд в этом году будет у Башкирии. Готовят сюрпризы и другие регионы.

МОСКОВСКОЕ ПРОСТРАНСТВО
Отличится оформлением и смысловым наполнением и столичная площадка. «Город всегда оказывает нам неоценимую информационную и организационную поддержку, столичный стенд в этом году будет очень ярким и необычным, он открывает экспозицию, встречая гостей», – раскрывает детали Николай Иванович. Тему фестиваля этого года «Отражение» столичная команда очень интересно обыграла в проекте стенда. Он будет оформлен в сине-серебристых тонах, над гостями развернется ночное небо с россыпью созвездий. В этом зашифрован смысловой посыл: за минувшее десятилетие на архитектурном небосводе столицы появилась без преувеличения целая галактика новых «звезд» – как реализованных проектов, так и профессиональных команд. «Небо в данном случае – отражение того, что происходит на земле, – прокомментировали столичную идею в оргбюро фестиваля. – Созданию такой насыщенной и разнообразной конкурентной среды способствует ряд экономических и социально-политических факторов. Это и ставка городских властей на конкурсную процедуру выбора архитектурного решения, и открытое обсуждение проектов в профессиональном сообществе, и инициированные Москомархитектурой образовательные программы для студентов и молодежи, дающие представление о реальной архитектурной практике, востребованных компетенциях и актуальных задачах. Помогает развитию и значительный рост числа площадок, где у начинающих архитекторов есть возможность проявить и показать себя». Выставочная инсталляция состоит из двух зеркально расположенных плоскостей. В нижнюю интегрируют места для лежания, а на зеркальную верхнюю спроецируют информационные блоки архитектурных бюро. На инсталляции разместят QR-код со ссылкой на интерактивную форму, через которую можно будет добавить свое бюро в базу Москомархитектуры. После прохода модерации у участников появится возможность интеграции своего бюро в проекцию «звездной карты» на потолке.

ШАНС ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ
Фестиваль традиционно становится отличной стартовой площадкой для молодых. Три из девяти направлений фестиваля посвящены начинающим и даже будущим архитекторам: смотры-конкурсы «Творчество молодых архитекторов», «Творчество студентов архитектурных вузов и колледжей», «Детское архитектурно-художественное творчество». Об участии в них заявили 24 профильных вуза и колледжа. Особенно интересной обещает стать детская площадка. «До того как поступить в профильный вуз, школьник много занимается дополнительно. Активно рисует, как минимум ходит на двухлетние подготовительные курсы. Это не столько начальная подготовка к будущей профессии, сколько возможность понять «твое это или нет». Случайные люди отсеиваются на этом этапе, – отмечает Николай Шумаков. – Но самые яркие фанаты профессии вырастают из тех, кто ранее занимался в профильных школах и студиях. К сожалению, таких заведений немного. В Москве это в первую очередь школа «Старт» на Зоологической улице. Мы даем ребятам из таких школ возможность показать себя старшим коллегам. Это самый мой любимый стенд – представленные там работы это не просто «детские рисуночки», это реально первые профессиональные и очень достойные проекты».

Теги: #