Подведены итоги исполнения городского бюджета за пять месяцев 2021 года

Подведены итоги исполнения городского бюджета за пять месяцев 2021 года

Подведены итоги исполнения городского бюджета за пять месяцев 2021 года
Доходы бюджета Москвы за январь-май 2021 года составили один триллион 300,7 миллиардов рублей, сообщает департамент финансов города

Налоговые доходы Москвы за пять месяцев 2021 года достигли 1 трлн 158,3 млрд рублей. Данный показатель на 25,9% или 238,5 млрд рублей больше, чем в январе – мае 2020 года. По итогам пяти месяцев текущего года 82,8% всех налоговых доходов в городской бюджет обеспечили отчисления по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) и налогу на прибыль организаций.

По состоянию на 1 июня 2021 года в бюджет Москвы по НДФЛ перечислено 487,1 млрд рублей. Объем поступлений увеличился на 101,2 млрд рублей или 26,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Отчисления по налогу на прибыль организаций за пять месяцев 2021 года выросли на 21,8% или 84,6 млрд рублей по сравнению с январем-маем 2020 года. В абсолютном выражении поступления составили 472,4 млрд рублей.

«По итогам пяти месяцев 2021 года доходная часть бюджета города увеличилась на 26,1% или 269,6 млрд рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Высокие темпы роста определяются динамичным восстановлением городской экономики. Так, в январе-апреле 2021 года оборот розничной торговли в текущих ценах вырос на 18,1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, объемы строительных работ возросли на треть: введено более 1,6 млн квадратных метров жилья – около 40% от годовых запланированных объемов. Продолжает расти индекс промышленного производства, за январь - апрель 2021 года он составил 115% по отношению к показателю прошлого года. В целом, отраслевой анализ динамики доходов бюджета Москвы демонстрирует увеличение налоговых и неналоговых поступлений практически по всем отраслям экономики.

Одним из факторов роста доходов бюджета Москвы выступает и эффект низкой базы, возникший во втором квартале прошлого года в результате введения противоэпидемиологических ограничений и режима нерабочих дней, действовавших в апреле – мае 2020 года», - отметила министр правительства Москвы, руководитель Департамента финансов Елена Зяббарова.

По итогам пяти месяцев 2021 года в бюджет Москвы поступило 92,0 млрд рублей неналоговых доходов, что составляет 7,1% от общих доходов городского бюджета. Кассовое исполнение расходов на 1 июня 2021 года достигло показателя в 1 трлн 260,3 млрд рублей. В соответствии с программным принципом формирования и исполнения бюджета на финансирование государственных программ города Москвы направлено 96,7% всех расходов или 1 трлн 218,7 млрд рублей.

На исполнение государственной программы «Столичное здравоохранение» за пять месяцев текущего года направлено 203,7 млрд рублей. С учетом средств территориального фонда обязательного медицинского страхования затраты на здравоохранение в Москве в январе-мае 2021 года составили 333,8 млрд рублей.

«По сравнению с пятью месяцами прошлого года в рамках государственной программы «Столичное здравоохранение» на 18,6 млрд рублей увеличился объем средств, выделенных на проведение капитального и текущего ремонтов учреждений здравоохранения. На 2,3 млрд рублей выросло финансирование льготного лекарственного обеспечения жителей Москвы. На 1,9 млрд рублей больше направлено на оказание специализированной высокотехнологичной помощи.

Отмечу, что в мае были утверждены изменения в бюджет города Москвы на 2021 год. На строительство 17 новых поликлиник, соответствующих требованиям «Московский стандарт+», в этом году дополнительно выделяется 13,2 млрд рублей», - рассказала Елена Зяббарова.

По словам Елены Зяббаровой, потребности московского здравоохранения при необходимости будут обеспечены бюджетным финансированием в полном объеме, в том числе и для реализации мероприятий по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции.

На государственную программу «Социальная поддержка жителей города Москвы» за январь - май текущего года направлено 221,3 млрд рублей. Расходы на программу «Столичное образование» по итогам пяти месяцев составили 185,9 млрд рублей. На финансирование государственной программы «Развитие культурно-туристической среды и сохранение объектов культурного наследия» из бюджета Москвы выделено 42,3 млрд рублей. На программу «Спорт Москвы» за январь – май 2021 года израсходовано 21,3 млрд рублей.

«На городские социальные программы по развитию здравоохранения, образования, культуры, спорта и социальной поддержке жителей города за пять месяцев 2021 года направлено 674,6 млрд рублей или 53,5% всех расходов бюджета Москвы.

В этом году, помимо исполнения текущих обязательств перед москвичами, одним из приоритетных направлений является ускорение развития социальной инфраструктуры. За январь – май 2021 год в Москве введено в эксплуатацию 22 социальных объекта. В их числе специализированный физкультурно-оздоровительный комплекс для занятий спортом людей с ограниченными возможностями в районе Нагатино-Садовники, блок начальных классов на 300 мест в Южном Бутове, Детский музыкальный театр юного актера в Басманном районе», - прокомментировала руководитель Департамента финансов Москвы.

Размер государственного долга Москвы – 135,0 млрд рублей. Уровень долговой нагрузки на бюджет города на 1 июня 2021 года составил 5,1% от объема запланированных собственных доходов бюджета. Москва имеет высокий уровень устойчивости к долговой нагрузке и внешним шокам. Это неоднократно отмечалось экспертами международных рейтинговых агентств - Moody’s Investors Service Limited, S&P Global Ratings, Fitch Ratings – и национального рейтингового агентства АКРА

Теги: #