Получите и распишитесь

Получите и распишитесь

Получите и распишитесь
Получите и распишитесь
Власти столицы обсуждают льготы для застройщиков жилья

Власти Москвы собираются ввести новые льготы для инвесторов, работающих в сфере строительства. Их должны получить застройщики жилья, вкладывающие средства в создание рабочих мест. Прежде аналогичную поддержку получили девелоперы, которые строят или реконструируют здания коммерческого назначения за пределами ТТК. К настоящему времени известно о 13 участках, где с применением льготы планируется построить более 230 тыс. кв. метров офисных и торговых площадей.

Столичные власти хотят стимулировать застройщиков создавать новые рабочие места, дефицит которых все еще ощущается на периферии города и создает неудобства для его жителей. «В Москве мощная маятниковая миграция, обусловленная дисбалансом мест приложения труда – концентрацией рабочих мест в центре и дефицитом за пределами ТТК. Миллионы москвичей вынуждены ежедневно совершать длительные поездки на общественном и личном транспорте, испытывая связанные с ними стресс и неудобства», – поясняет мэр Москвы Сергей Собянин. В июле мэрия приняла решение об обнулении платежа за изменение вида разрешенного использования земельных участков при строительстве офисов и торговых объектов за пределами ТТК. Раньше инвесторы, чтобы получить согласование, должны были единовременно заплатить городу до 80% кадастровой стоимости земли, отведенной под строительство объекта. Платеж взимался как с арендаторов, так и с собственников площадок и был чувствительным для подавляющего большинства девелоперов.

Чиновники и участники рынка ожидали, что льгота будет способствовать реанимации коммерческих проектов, замороженных пять лет назад на волне кризиса. «Нововведение даст возможность инвесторам сэкономить около 10% общих затрат на строительство и позволит построить те объекты, которые в прежних условиях были нерентабельными», – прогнозировали эксперты, и они не ошиблись. За минувшие несколько месяцев инвесторы заключили первые 13 дополнительных соглашений, которые предусматривают появление коммерческих объектов за пределами ТТК. Участки под их строительство общей площадью 22,6 га расположены в Северо-Восточном, Восточном, Западном, Северном, Северо-Западном и Юго-Восточном округах Москвы. Там планируется построить новые офисы, магазины и торговые центры общей площадью 231,8 тыс. кв. метров.

Отмена платежа за изменение вида разрешенного использования площадок, по подсчетам горадминистрации, снизит себестоимость строительства всех объектов на 1,77 млрд рублей.

Браться за новые офисные проекты инвесторов стимулирует и текущая ситуация на рынке деловой недвижимости. В этом году офисы расхватывают как горячие пирожки – объемы строительства, падавшие последние годы, с трудом покрывают возросший спрос. Доля вакантных площадей в третьем квартале опустилась ниже 10%. И хотя по итогам года ввод вырастет в три раза по сравнению с январем–декабрем 2018 года, новые проекты нужны как воздух. «Экономические льготы, принятые в отношении инвесторов, помогут восстановить баланс между объемами жилой и коммерческой недвижимости и создать новые возможности для развития бизнеса в Московском регионе», – комментируют эксперты и отмечают, что офисы за ТТК пользуются большим спросом. Так, в третьем квартале 2019 года большая часть площадей (130 тыс. кв. метров) была продана и арендована в бизнес-центрах, находящихся на западном и южном направлениях от кольца.

Теперь аналогичные льготы власти хотят распространить и на застройщиков жилья. Их могут освободить от платы за изменение вида разрешенного использования участка при возведении многоквартирных жилых домов в том случае, если они решат инвестировать сэкономленную сумму в строительство офисного или промышленного объекта. «У города есть большой запрос от крупных системных инвесторов, которые занимаются строительством жилья на территории Москвы. Ежегодно они платят порядка 17–20 млрд рублей за изменение вида разрешенного использования. Поэтому принято решение и сейчас готовится соответствующая нормативная база, согласно которой инвесторы смогут не вносить платеж при условии направления этой экономии и своих средств софинансирования в двукратном размере на строительство промышленных и офисных объектов», – поясняют в горадминистрации. По словам заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, каждый городской рубль таким образом привлечет два рубля частных инвестиций в строительство важных для Москвы и москвичей объектов. Кроме того, себестоимость строительства снизится еще на 30%, появятся условия для создания дополнительных рабочих мест. Изменения, вводящие льготы, планируется внести в 273-ПП.

Теги: #