Промзоны культуры и отдыха

Промзоны культуры и отдыха

Промзоны культуры и отдыха
Промзоны культуры и отдыха
Какие объекты хотят видеть москвичи на реорганизуемых территориях

Московский центр урбанистики «Город» провел опрос москвичей на тему их отношения к проекту реновации промзон. В рамках исследования опрошены 1200 человек.

Большинство респондентов заявили, что им известно о масштабном проекте реновации промзон. 71% опрошенных ответили, что знают о проекте реновации, а 29% о нем не слышали. Показатель информированности существенно вырос по сравнению с аналогичным опросом 2016 года. Тогда уровень информированности находился на уровне 50%. Это свидетельствует об успешном распространении информации о проектах.

Результаты исследования говорят о том, что проект реновации необходим для Москвы. Практически три четверти опрошенных (74%) считают данный проект актуальным для города, при этом 36% респондентов твердо в этом уверены. Учитывая, что только 15% дали отрицательный ответ, можно предполагать, что мнение об актуальности программы реновации промзон – это консолидированная точка зрения москвичей.

Данный показатель практически не изменился по сравнению с исследованием, проведенным в 2016 году. Уровень положительных ответов об актуальности программы реновации промзон все так же превышает 70%.

Мнения жителей относительно вариантов развития территорий бывших промзон разделились на несколько предложений. В первую очередь респонденты полагают, что наиболее перспективным решением будет создание общественных пространств и строительство культурных объектов. Такой вариант развития поддержали 38% опрошенных. Около четверти респондентов выступили сразу за три возможных пути развития: научная и образовательная территория с открытием филиалов вузов и научных центров; спальный район, т.е. застройка жилыми микрорайонами; создание инновационных экологически чистых производств. Такое распределение ответов говорит о том, что москвичи выделяют сразу несколько актуальных направлений для развития. Вариант с жилой застройкой и производством на территории бывших промзон поддержали только 17% опрошенных. Респонденты выразили различные мнения по поводу положительного влияния программы реновации промзон. В среднем каждый респондент выбирал около двух возможных положительных эффектов. Наиболее популярными из них оказались: возможное улучшение экологической ситуации и создание новых рабочих мест. Москвичи полагают, что данный проект поможет решить некоторые проблемы города, и тем самым выражают свое позитивное отношение к программе. Чуть менее трети опрошенных считают, что реновация поможет улучшить архитектурный облик города. Около четверти респондентов полагают, что реновация промзон приведет к улучшению качества городской среды и благоустройства Москвы. Эти предположения коррелируют с мнением респондентов о том, что наиболее перспективным вариантом развития промзон является строительство культурных объектов и создание общественных пространств.

В целом жители считают данную программу актуальной для города и, как следствие, подтверждают предположение о том, что она востребована населением столицы. Территория бывших промзон может быть использована разными способами, среди которых есть и жилые застройки, и общественно-культурные пространства, и производственные решения. Жители предвосхищают существенные и позитивные изменения, в случае если программа будет реализована.

Теги: #