Реновации включили зеленый цвет

Реновации включили зеленый цвет

Реновации включили зеленый цвет
Реновации включили зеленый цвет Фото: Денис Воронин/Агентство «Москва»
Часть корпусов жилого комплекса в Левобережном районе инвесторы передадут для переселения

Часть корпусов в строящемся жилом комплексе в Левобережном районе столицы будут отданы под заселение по программе реновации. Это позволит ускорить процесс переезда жителей сносимых домов в новые. Кроме этого в районе появится школа-гигант, рассчитанная на 1,9 тыс. учеников, а территорию района благоустроят и озеленят.

После завершения строительства корпусов 21–22 и 23–27 мкрн 2Д района Левобережный инвестор передаст городу часть жилых помещений для последующего использования в рамках программы реновации. Такое решение было принято Градостроительно-земельной комиссией Москвы. При этом корпуса 21–22 будут переданы участникам программы реновации полностью, а корпуса 23–27 частично. В новые дома переедут жители 12 старых хрущевок района Левобережный, их дома вошли в программу реновации еще в 2017 году. Новый жилой комплекс планируется сдать в эксплуатацию в 2022–2023 годах.

Информационная работа застройщика с жителями Левобережного района приносит результаты. В ходе встречи, которая состоялась недавно, участники реновации попросили компанию приступить к озеленению территории. В начале марта уже началась высадка деревьев. Дальнейшие работы будут вестись поэтапно, согласно комплексному плану по благоустройству. В рамках компенсации будет высажено 700 деревьев и кустарников. Особое внимание уделят участкам, пострадавшим при прокладке коммуникаций. Начать решено с березовой аллеи между Фестивальной и Беломорской улицами. Под присмотром жителей там появились первые 15 крупномеров.

Также в районе планируется создать социальный кластер, в частности, построить пять детских садов на 720 мест, поликлинику на 750 посещений в смену, молочно-раздаточный пункт, а также физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном.

Помимо этого в районе Левобережный планируется возвести одну из самых крупных школ в Москве. «В прошлом году была сдана самая большая школа в России на территории бывшего завода ЗИЛ, рассчитанная на 2,5 тыс. мест. В этом году продолжится строительство школ большой вместимости, например, будет открыто учебное заведение на 1,9 тыс. мест в районе Левобережный», – отметил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв. При строительстве станут применять новые экспериментально-планировочные решения: оборудуют три самостоятельных рассредоточенных входа для трех ступеней школы, предусмотрят возможность объединения учебного кабинета и помещения игровой комнаты для младшеклассников и ряд других.

Теги: #