Рецепт для реновации

Рецепт для реновации

Рецепт для реновации
Рецепт для реновации Фото: Агентство «Москва»
В столице запущена масштабная программа модернизации объектов здравоохранения

В течение ближайших пяти лет в Москве будет полностью обновлена сеть медицинских учреждений. Об этом на прошедшей в Каннах выставке MIPIM заявила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. По ее словам, решение о запуске нового проекта, в рамках которого в городе построят несколько новых больниц, более 40 современных поликлиник, а также запустят полноценные медицинские кластеры, принял мэр столицы Сергей Собянин. Всего к 2023 году в мегаполисе появится порядка миллиона «квадратов» новых объектов здравоохранения.

Программа модернизации социальной сферы города будет совмещена с реновацией жилого фонда столицы. По словам Анастасии Раковой, благодаря этому обновленные районы сразу же получат качественную медицинскую инфраструктуру. За пять лет в Москве отремонтируют 135 действующих поликлиник, а также построят порядка 40 новых.

«Сегодня в Москве насчитывается почти 600 тыс. человек старше 80 лет. Мы должны повысить доступность амбулаторной помощи, и сделать это надо в максимально сжатые сроки», – сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Обновление ждет и стационарную медпомощь. Уже в нынешнем году в столице начнет работу новый перинатальный центр в городской клинической больнице № 67 имени Леонида Ворохобова. «Это будет крупнейший в столице перинатальный центр, который станет специализироваться на роженицах и новорожденных с патологиями сердечно-сосудистой системы. В распоряжении врачей клиники – самое современное оборудование, не уступающее по качеству европейским клиникам. Ввод отделения кардинальным образом изменит ситуацию в системе родовспоможения», – отметил Сергей Собянин в ходе осмотра строительства нового корпуса. Как подчеркнул мэр, за 20 лет работы врачи центра выходили тысячи новорожденных детей, но со временем условия работы стали чудовищными. Здание ни разу не ремонтировали. «Поэтому мы приняли решение о его сносе и строительстве нового современного корпуса. Уже совсем скоро на месте старого роддома площадью 9 тыс. кв. метров появится специализированный перинатальный центр площадью 51,7 тыс. кв. метров», – сообщил градоначальник. Большая часть работ уже завершена. Сейчас в здании идет внутренняя отделка, монтаж инженерных систем и установка оборудования. По словам главного врача больницы № 67 Андрея Шкоды, ввод здания перинатального центра обеспечит работой более тысячи сотрудников.

Капитальный ремонт проходит и в одной из самых больших больниц в Москве – Боткинской. После завершения работ она станет одной из самых современных клиник Европы. «Больница оснащена самой лучшей медицинской техникой. За последние годы на ее приобретение мы потратили более 3,5 млрд рублей. Тем не менее клиника требует дальнейшей модернизации, многие корпуса находятся в плачевном состоянии. В ближайшие год-два мы закончим четыре корпуса, а дальше проведем капитальный ремонт еще шести корпусов», – сказал Сергей Собянин в ходе осмотра больницы.

Крупный медицинский центр откроется на территории новой Москвы – в Коммунарке. Общая площадь клиники составит более 150 тыс. кв. метров. «Впервые за последние десятилетия в Москве возводится крупнейший больничный комплекс в составе детской и взрослой больницы, роддома, диагностического и амбулаторного центров», – сказал Сергей Собянин. Новая клиника сможет принять 1016 пациентов одновременно. В нынешнем году откроются больничный и диагностический комплексы. Роддом, амбулаторный центр и детская больница начнут прием пациентов в 2020 году. По словам главы города, этот медицинский комплекс станет одним из лучших не только в новой Москве, но и в стране.

Помимо этого в ближайшие несколько лет построят больницу скорой помощи, две новые инфекционные больницы, а также корпуса крупнейшего онкологического центра имени А.С. Логинова.

Также в скором времени в «Сколково» начнутся работы по строительству второй очереди израильской клиники «Хадасса» – многопрофильного госпиталя по лечению онкологических заболеваний. «Сейчас ведется проектирование многофункционального корпуса южнокорейского «Умного госпиталя будущего» Bundang, который откроется для приема пациентов в 2022 году, он сможет принять ежегодно 26 тыс. человек», – отметил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Теги: #