Романтика моря

Романтика моря

Романтика моря
Романтика моря
Новая станция метро «Крымская» (рабочее название «Севастопольский проспект») строится в Донском районе столицы. Она будет пересадочной, с нее легко переместиться с Троицкой ветки на одноименную станцию Московского центрального кольца (МЦК), которая находится у пересечения улицы Свержевского и Севастопольского проспекта. Входная группа, согласно проекту, будет общей для обеих станций.

По сообщению Москомархитектуры, основным элементом декора «Крымской» станут романтические светильники – «чайки-паруса», которые могут вызвать у пассажиров ассоциации с морским побережьем. Эту же тему отразят две художественные композиции над эскалаторами, которые получили название «Крым – связь времен от античности до наших дней».

По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, вся станция, включая и платформенную часть, будет выглядеть довольно романтично. Преобладающими в оформлении станут стальные цвета. Потолок и основные колонны выполнят из алюминиевых сотовых панелей, стены и полы – из светло-серого гранита с темными вставками. Панно рядом с эскалатором на торцевых стенах будут соответствовать этому стилю. Изображения на них выполнят в виде плоских графических элементов. Остальные объемы зала украсят фоновые рисунки, которые разместят на расстоянии от панно.

Общий наземный вестибюль станций обеих веток будет выполнен в этом же стиле. Для декорирования элементов его фасадов выбраны полированный мрамор и гранит. Дополнением к этой отделке станут витражные конструкции. Верхний ярус закроют алюминиевыми горизонтальными ламелями. В состав павильона помимо стандартного набора помещений (кассовый зал, эскалаторы и т.д.) будет интегрировано здание для персонала.

Теги: #