Российские ученые создали высокоточный тест на Covid-19

Российские ученые создали высокоточный тест на Covid-19

Российские ученые создали высокоточный тест на Covid-19
Российские ученые создали высокоточный тест на Covid-19 Фото: Сергей Киселев/Агентство «Москва»
Новый тест позволяет не только выявлять коронавирус нового типа, но и отличать его от родственных вирусов, которые вызывают атипичную пневмонию

Во вторник, 31 марта, стало известно, что ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора разработал высокоточный тест для выявления коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом пишет газета Ведомости.

В пресс-служба Роспотребнадзора добавляют, что тест уже прошел клинические испытания и зарегистрирован как медицинское изделие для использования на территории нашей страны.

Главная отличительная особенность нового теста - он позволяет не только выявлять коронавирус нового типа (SARS-CoV-2), но и отличать его от родственных вирусов, которые вызывают атипичную пневмонию.

Новый набор реагентов получил название «АмплиСенс Cov-Bat-FL». Он высокочувствителен и не дает перекрестной (ложно-положительной) реакции с образцами других эпидемических коронавирусов человека. Массовое тестирование позволяет остановить распространение инфекции, изолируя носителей коронавируса. Благодаря новому тесту появился еще один эффективный инструмент в борьбе с пандемией», – говорится на сайте Роспотребнадзора.

Теги: #