Российский союз торговых центров: осенью могут закрыться 25% отечественных ТЦ

Российский союз торговых центров: осенью могут закрыться 25% отечественных ТЦ

Российский союз торговых центров: осенью могут закрыться 25% отечественных ТЦ
Российский союз торговых центров: осенью могут закрыться 25% отечественных ТЦ
Российский союз торговых центров повторно направил обращения в правительство страны, Минфин и Минэкономразвития с просьбой рассмотреть вопрос комплексной поддержки отрасли

В понедельник, 13 июля, Российский совет торговых центров (РСТЦ) выступил с обращением правительству России, из которого следует, что к осени 2020 года в нашей стране может закрыться четверть торговых центров могут закрыться к осени. Об этом сообщает РИА «Новости».

РСТЦ снова обратился в правительство страны с просьбой о переносе сроков уплаты налогов за 2020 год на следующий 2021 год. По данным совета, если отсрочки не будет, общий налог российских ТЦ на добавленную стоимость составит 52 млрд рублей, налог на имущество – 24 млрд рублей, налог на прибыль – 15 млрд рублей и единый социальный налог – 4 млрд рублей.

А еще 1 июля 2020 года закончился срок моратория на взыскание задолженностей по налогам. К концу месяца собственники торговых центров обязаны погасить все задолженности по НДС. Совокупность всех этих факторов и может привести к массовому закрытию ТЦ.

«Доходов фактически нет, продажам ещё предстоит восстановиться. Отрасль не получила от государства ни субсидий, ни компенсаций недополученного арендного дохода, а рассмотрения всех предложений о поддержке отрасли неизменно завершаются отказами. Все приходящие от арендаторов платежи, а это ориентировочно 10-20% от показателей предыдущего года, направляются на поддержание объектов в рабочем состоянии: обеспечение безопасности, клининг, коммунальные услуги и т.д», - заявил управляющий директор РСТЦ Олег Войцеховский.

РСТЦ повторно направил обращения в правительство РФ, Министерство финансов, Министерство экономики с просьбой рассмотреть вопрос комплексной поддержки отрасли. Представители ТЦ просят помощи по трём направлениям: предоставление субсидий на осуществление текущей деятельности, льготы и отсрочки по налогам (федеральным и региональным), скорейшее открытие в тех регионах, где работа непродовольственной торговли в торговых центрах по-прежнему не разрешена.

Реализация данных мер позволит обеспечить восстановление отрасли минимизировать случаи дефолтов и, как следствие, сохранить возможности уплаты налогов в будущем в полном размере.

Теги: #