РЖД протестирует новый плацкартный вагон на направлениях из Москвы и Петербурга

РЖД протестирует новый плацкартный вагон на направлениях из Москвы и Петербурга

РЖД протестирует новый плацкартный вагон на направлениях из Москвы и Петербурга


Новый плацкартный вагон будет протестирован на направлениях из Москвы, Санкт-Петербурга, а также на направлениях из центра на юг России. Об этом на презентации вагона на Казанском вокзале сообщил директор по пассажирским перевозкам РЖД Дмитрий Пегов.



"Как только мы сделаем этот вагон, мы определим направление, конечно же, направления Санкт-Петербург - Москва и центр - юг. Это будут основополагающие направления, на которых этот вагон надо будет поэксплуатировать. Мы его вцепим в те поезда, где большой пассажиропоток в плацкартных вагонах, где востребованы эти услуги", - рассказал он.



Макет после получения отзывов пассажиров будет доработан, в начале 2019 года РЖД разработает окончательную модель. Пока по-новому будут обустраивать только старые вагоны. На новых поездах, которые РЖД планирует закупить у Тверского вагоностроительного завода, планируется установить другую модель плацкарта. Это будет модульный плацкарт, трансформирующийся под нужды пассажира: для короткой и для длинной поездки соответственно.



«Мы начинаем вводить термин: одна ночь в пути и больше одной ночи в пути. Я думаю, что мы пойдем по пути, что при одной ночи в пути это один дизайн, например Санкт-Петербург - Москва. Здесь надо отдать больше внимания индивидуальному пространству, то есть это пассажиры с маленьким объемом багажа, на одну ночь, которым даже, может, не нужно есть: поспали, зарядили гаджеты, утром ванные процедуры и вышли, - рассуждает Пегов. - Второй тип вагона, когда едут [на большее расстояние]: человеку уже надо поесть, попить чай».
Сейчас разрабатывают один плацкартный вагон, который можно будет трансформировать под первый или второй типаж. Модель такого плацкарта появится в первом - втором квартале 2019 года.



Новые вагоны уже вызывают недовольство некоторых пассажиров. Этой осенью в РЖД объявили о росте цен на плацкарт с Нового года почти на четыре процента. Опрос, проведенный перевозчиком, показал, что треть путешественников согласны ездить в старых вагонах – лишь бы не менялась стоимость билетов.


Теги: #