С 2020 года выделила землю под строительство 60 спортивных объектов

С 2020 года выделила землю под строительство 60 спортивных объектов

С 2020 года выделила землю под строительство 60 спортивных объектов
С 2020 года выделила землю под строительство 60 спортивных объектов Фото: m24.ru/ Александр Авилов
С 2020 года предприниматели получили право на возведение почти 60 не требующих фундамента спортивных сооружений в разных районах столицы. Об этом сообщила пресс-служба столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

«С 2020 по 2022 год по результатам торгов или по решению специальной межведомственной комиссии предприниматели получили право на возведение 58 некапитальных спортивных сооружений в разных районах столицы», - рассказал заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

С апреля 2020 года город проводит торги на право возведения некапитальных спортивных объектов, а с октября того же года арендаторы городских земельных участков могут размещать на них аналогичные сооружения по решению межведомственной комиссии.

Такие возможности помогают повысить инвестиционную привлекательность городских земельных участков и увеличить количество доступных спортивных объектов для горожан. «С 2020 года по итогам проведения торгов предприниматели получили право на размещение 51 некапитального спорткомплекса на 30 га земли. Еще семь объектов смогут возвести арендаторы городских участков по решению специальной межведомственной комиссии», - пояснил Владимир Ефимов. 

Предприниматели могут самостоятельно выбрать тип сооружения из утвержденного городом списка из 25 позиций. В перечень входят, например, физкультурно-оздоровительные комплексы с универсальным залом, площадки для хоккея, пейнтбольные полигоны, теннисные корты и другие объекты.

«Сегодня уже возведено три таких спортивных объекта. На аллее Жемчуговой на востоке столицы с октября 2021 года работает теннисный клуб. На ул. Адмирала Лазарева на юго-западе города осенью 2022 года открылся физкультурно-оздоровительный комплекс с теннисным кортом. В обоих случаях договоры аренды земельных участков заключены на 49 лет. Кроме того, на арендуемом у Москвы земельном участке на ул. Петровка в ЦАО также работают теннисные корты всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо», - также приводятся в сообщении слова руководителя департамента городского имущества Максима Гамана.

Сегодня на Филевском бульваре возводится круглогодичный хоккейный комплекс, а в поселении Кокошкино (ТиНАО) - спортивный пейнтбольный клуб с тремя площадками для пейнтбола и полем для мини-футбола. На его территории также будут располагаться блоки для раздевалок, хранения инвентаря и зоны отдыха.

Теги: #