С 30 мая Москва начинает размещение зеленых облигаций

С 30 мая Москва начинает размещение зеленых облигаций

С 30 мая Москва начинает размещение зеленых облигаций
С 30 мая Москва начинает размещение зеленых облигаций mos.ru
30 мая правительство Москвы начинает размещение зеленых облигаций для населения, заявил заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Зеленые облигации помогут горожанам инвестировать в проект замены дизельных автобусов на электробусы. Отмечается, что размещение облигаций осуществляется на финансовой платформе Московской биржи «Финуслуги».

«Облигации будут выпущены объемом 2 млрд рублей и со сроком обращения два года. Приобрести облигации может любой совершеннолетний гражданин России, являющийся налоговым резидентом РФ. Ставка купонного дохода составляет 8,5% годовых», – подчеркнул Ефимов.

При выплате купонного дохода НДФЛ в размере 13% будет удержано и перечислено в бюджет автоматически налоговым агентом в лице Национального расчетного депозитария.

Ценные бумаги не будут присутствовать на бирже: так они не подвергаются рыночным рискам. Город сможет досрочно выкупить облигации в любое время по заявке владельца. Доход выплатят за все дни владения. Вложить облигации можно будет от тысячи до 15 миллионов рублей. 

Граждане, которые приобретут зеленые облигации, смогут принять участие в финансировании проекта замены дизельных автобусов на электробусы, сокращающие выбросы загрязняющих веществ и парниковых газов от автотранспорта. В случае полного размещения выпуска, столицей будет профинансировано приобретение почти 40 электробусов.

Теги: #