С заботой о будущем поколении

С заботой о будущем поколении

С заботой о будущем поколении
С заботой о будущем поколении Фото: sobyanin.ru
В Москве начал работу еще один технопарк для самых юных жителей города. Его площадь - 1000 квадратных метров. Для обучения здесь доступно девять лабораторий, в том числе лаборатории нейронных сетей, цифровой моды, инжиниринга и виртуальных тренажеров. Ребята смогут освоить компьютерное моделирование и 3D-печать, научиться работать с технологиями искусственного интеллекта и дополненной реальности. История технопарков в столице началась давно, горожане разного возраста принимают участие в мероприятиях тут. Но отношение к подобного рода обучению весьма неоднозначное.

На сегодняшний день технопарки позволяют столичным школьникам получать доступ к обучению по самым перспективным направлениям во всех округах города. Для детей предусмотрено 400 программ. Их одинаково успешно могут проходить как будущие инженеры и программисты, так и кинематографисты, модельеры, архитекторы, специалисты социальной сферы.
«Современные технопарки - это новое прочтение профессиональных проб, которые были, напомню, и в советские годы. В учебно-производственном комплексе школьники имели возможность получить профессию, еще доучиваясь в школе. Сегодняшние технопарки и подобные проекты дополнительного образования шагнули далеко вперед — дети работают над проектами в разных отраслях, которые предлагают сами работодатели. Они не только пробуют профессию и учатся, но и могут предложить какое-то творческое решение вопроса», — рассказал преподаватель технопарка «Кулибин ПРО» Анна Игнатьева.

Учеба в таком учреждении может стать реальным трамплином к будущей профессии. У выпускников парков есть возможность значительно облегчить себе поступление в российские вузы, так как многие университеты засчитывают этот опыт в качестве индивидуального достижения. «Став участником проекта, можно заработать от 7 до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в 35 университетов России. Кроме того, талантливые школьники могут даже устроиться на работу, заключив с заинтересованным работодателем отложенный трудовой договор. Он даст гарантию того, что выпускника вуза или колледжа компания возьмет на работу на позднее, чем через 2 месяца после получения диплома», — поделился специалист технопарка «Кулибин ПРО» Дарья Пронина.

Однако такая структура обучения имеет и недостатки, про которые говорят некоторые специалисты. Например, не все школьники могут заниматься, а только определенной возрастной категории. «Почти все детские технопарки ориентированы на ребят из старших классов – с 14 лет, но некоторые из них принимают и школьников с 12-13 лет. К сожалению, ученики начальной школы принимать участие в программах не могут, и это — один из существенных минусов. Надеюсь, что в ближайшее время число платформ возрастет и большее число учащихся сможет попробовать навыки разных профессий», — сообщил старший сотрудник технопорка «Кулибин ПРО» Аркадий Буханкин.

Еще одним минусом технопарков называют узконаправленный профиль. «Каждое из учреждений специализируется на одной, конкретной области. Например, компьютерная анимация, транспортные системы, робототехника и другие. Таким образом, учащимися дают знания, касающиеся определенной специфике, не затрагивая другие отрасли. Мое мнение — необходимо расширять программы, чтобы ребята узнавали как можно больше, — добавил ведущий эксперт технопарка «Кулибин ПРО» Елена Просевич.

Всего в столице сейчас работает 21 детский технопарк. Возраст посетителей мастер-классов, которые проводят по выходным дням, не ограничен. Организуют и дни открытых дверей, во время которых устраивают мастер-классы по обучающим программам, демонстрируют исследовательские лаборатории и научные приборы, рассказывают о направлениях исследований.

Теги: #