Сделаем наш город лучше

Сделаем наш город лучше

Сделаем наш город лучше
Сделаем наш город лучше
Быть конкурентоспособным – понятное стремление любого бизнеса. Для достижения этой цели более двух десятилетий компания МСУ-1 поддерживает профессиональный тонус, работая в разных сферах строительства – социальной, дорожной, жилищной, даже экологической. Сегодня накопленные компетенции позволяют компании быть одним из наиболее востребованных игроков рынка и выполнять как крупные инвестиционные проекты, так и проекты городского заказа.

Наиболее масштабной и стабильной для МСУ-1 все эти годы оставалась сфера дорожного строительства. Сегодня при взаимодействии с ГКУ «УДМС» на городских дорожных проектах компания выполняет функции генерального подрядчика. Один из примеров – строительство участка Северо-Восточной хорды (СВХ), входящей в состав нового транспортного каркаса столицы – московского скоростного диаметра. Первым в составе хорды для МСУ-1 стал участок от железнодорожных путей Ярославского направления до улицы Лосиноостровской. Длина построенной шестиполосной магистрали – более 3 км. В рамках этого проекта построены разворотный путепровод, две железнодорожные эстакады и подходы, переустроены сети и коммуникации, создана новая улично-дорожная сеть (УДС). Движение по новой бессветофорной магистрали открыли в сентябре 2021 года. Сейчас дорожное направление в работе АО продолжено проектами УДС в рамках строительства этой же хорды – целым набором участков от улицы Лухмановской до Зенинского шоссе. Финал работ запланирован на сентябрь 2023 года. Общая протяженность новых и реконструируемых путей составит 12,9 км. Одним из масштабных проектов в области жилищного строительства стал для компании объект Sydney City в районе Хорошево-Мневники. Это сложный проект бизнес-класса, соответствующий концепции well-being, то есть максимально комфортный для потенциальных жителей. В комплекс зданий будут входить несколько небоскребов, каскадным способом размещенных вдоль Шелепихинской набережной. В реализации проекта примет участие МСУ-1, наращивая навыки теперь уже в новой сфере – создании жилья высокой категории комфорта.

Другой крупный объект – транспортная развязка на пересечении МКАД с улицей Липецкой. Эти работы начались в июне 2021 года, а завершатся в апреле 2024-го. Проектом предусмотрены строительство и реконструкция дорог общей протяженностью 10,8 км, тоннелей, путепроводов, надземных пешеходных переходов и шумозащитных экранов. Строит МСУ-1 и мосты.
Такой объект протяженностью 360 метров станет частью магистрали, соединяющей Северо-Восточную хорду с автомобильной дорогой Москва – Нижний Новгород – Казань. Работы начались в январе 2022 года и будут завершены в конце 2023-го. В настоящее время ведутся дорожные работы по сооружению километровой трассы, в состав которой и войдет мост, в проект входит прокладка всей необходимой инженерии. 

Существенный вклад компания внесла и в развитие Новой Москвы, где в последние годы активно шло формирование транспортного каркаса. В числе таких проектов – создание 14-километровой трассы Марьино – Саларьево, дублер Киевского и Калужского шоссе на этом участке. В итоге запуск движения по вновь построенной дороге улучшил обслуживание города Московский и близлежащих населенных пунктов, сблизил новые территории города со станциями метро «Саларьево» и «Филатов Луг» Сокольнической линии. Движение на этом участке было открыто мэром Москвы Сергеем Собяниным.

В период пандемии весной 2020 года компания оказалась в рядах тех, кто незамедлительно откликнулся на требование времени, включившись в строительство Московского клинического центра инфекционных болезней «Вороновское». Строительные работы велись круглосуточно и были завершены в сверхсжатые сроки – за 34 дня! Это уникальное медицинское учреждение, где использованы самые передовые на сегодняшний день инженерные решения. За высокое качество работ, проводившихся в непростых эпидемиологических условиях, несколько сотрудников МСУ-1 награждены медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Участвует компания и в важном социокультурном проекте, благодаря которому старые кинотеатры города в ходе реконструкции превращаются в востребованные общественные центры. Так, современный кинотеатр «Высота» в Кузьминках на улице Юных Ленинцев стал центром притяжения жителей и за счет новой «начинки», включающей гипермаркет, кинокомплекс, галереи, многочисленные сервисы и магазины, рестораны, центр детского досуга, и обновленного современного фасада здания.
Аналогичный проект выполнен на базе кинотеатра «Баку» на улице Усиевича. Обновлен фасад здания, современными стали внутренние интерьеры. Новый общественный центр включил в себя просторное остекленное фойе, пятизальный мультиплекс, гипермаркет, бутики, галереи, помещения для занятий по интересам. В вечернее время кинотеатр эффектно подсвечивается. Все помещения здания доступны для посетителей с ограниченными физическими возможностями. Для автомобилистов организована городская парковка. ®

Теги: #