Сергей Собянин назвал процент бессимптомных больных COVID-19

Сергей Собянин назвал процент бессимптомных больных COVID-19

Сергей Собянин назвал процент бессимптомных больных COVID-19
Сергей Собянин назвал процент бессимптомных больных COVID-19 Фото: Mos.ru
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что число зараженных коронавирусной инфекцией москвичей, у которых болезнь протекает без симптомов, составляет 60%. Также, по словам столичного градоначальника, большинство регионов РФ прошли пик заболеваемости COVID-19. Об этом мэр заявил в ходе заседания президиума Координационного совета по борьбе с коронавирусом.

«У большей половины москвичей коронавирус протекает бессимптомно. 60% зараженных – это достаточно большой показатель. В Москве он больше, чем в других регионах РФ, связано это с тем, что в столице проводится больше тестов, в том числе по свободной записи. При этом тестируют не только на наличие вируса, но и на антитела», - отметил Сергей Собянин.

По словам главы города, свободная запись дает большую выявляемость. «При простом скрининге на предприятии выявляемость ниже в пять раз, чем при свободной записи. Скорее всего, это связано с тем, что люди сами обращаются в поликлинику, когда чувствуют недомогание», - пояснил мэр.

Также Сергей Собянин отметил, что ситуация с коронавирусом в столице стабильна на протяжении двух месяцев. «Пик заболеваемости пройден не только в Москве, но и в регионах РФ. В целом ситуация, на мой взгляд, значительно улучшается. Каждую неделю мы видим позитивную динамику», - подчеркнул столичный градоначальник.

Ранее с аналогичными заявлениями выступил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Глава российского правительства отметил улучшение ситуации с коронавирусом по всей стране. За сутки в России подтвердили 5 118 случаев новой коронавирусной инфекции COVID-19 в 83 регионах. В Москве заболели 694 человека.

Теги: #