Сергей Собянин пригласил горожан на фестиваль «Московское варенье»

Сергей Собянин пригласил горожан на фестиваль «Московское варенье»

Сергей Собянин пригласил горожан на фестиваль «Московское варенье»
Сергей Собянин пригласил горожан на фестиваль «Московское варенье» Фото: mos.ru
В столице работают 23 площадки фестиваля «Московское варенье», написал Сергей Собянин в своем блоге. Он пригласил жителей и туристов стать гостями фестиваля, который продлится до 7 августа.

«В столицу вернулся самый сладкий фестиваль - «Московское варенье. Возвращение легенды». В прежние годы он собирал миллионы москвичей и туристов. И вот сегодня по просьбе горожан вновь украшает московское лето. На 23 фестивальных площадках в центре города и жилых районах - настоящий праздник для любителей варенья», - отметил мэр Москвы.

Из 20 регионов России на фестиваль привезли более 300 сортов варенья. Здесь можно попробовать десерты из апельсина, инжира, таежных сборов, шишек, с добавлением лаванды и гречки. Гостям предлагают сладости из козьего молока, сливочную помадку, шербет с грецким орехом, соленую карамель с сосновыми шишками, полезные снеки, фруктовый сыр и многое другое.

«Торговые шале украшены цветами и дополнены арками с яркими растениями. На своих местах главные символы фестиваля - разноцветные банки “Московского варенья”», - написал Сергей Собянин.

В 10-дневной программе более 150 мероприятий, среди которых самые разные мастер-классы, а также кулинарные шоу на гриль-установках - офирах. Их в этом году проводят впервые. Еще одна новинка года - открытые кинопоказы. На 20 площадках фестиваля можно увидеть классику отечественного кинематографа, мультфильмы и современное семейное кино.

Для поклонников моды в рамках фестиваля подготовили спецпроект на Тверском бульваре. «С 5 по 7 августа здесь будет работать фешен-маркет, где можно приобрести одежду молодых российских дизайнеров, яркие аксессуары, товары для домашних любимцев, сделать летний макияж, научиться рисовать скетчи и заняться спортом на свежем воздухе. А в специальной студии все желающие под руководством профессионалов смогут переделать одежду под свой стиль», - рассказал Мэр Москвы.

Теги: #