Сергей Собянин: с 1 июня в Москве открывается часть непродовольственной торговли и разрешаются прогулки в тестовом режиме

Сергей Собянин: с 1 июня в Москве открывается часть непродовольственной торговли и разрешаются прогулки в тестовом режиме

Сергей Собянин: с 1 июня в Москве открывается часть непродовольственной торговли и разрешаются прогулки в тестовом режиме
Сергей Собянин: с 1 июня в Москве открывается часть непродовольственной торговли и разрешаются прогулки в тестовом режиме Фото: nightcitylights.com
Мэр Москвы на совещании с президентом России рассказал об отмене ограничений в городе

В среду, 27 мая, президент России Владимир Путин провел в режиме телеконференцию с мэром Москвы Сергеем Собяниным, во время которой состоялось обсуждение эпидемиологической обстановки в столице.

Сергей Собянин предложил открыть в Москве с 1 июня часть бытовых услуг.

«Можно раскрыть часть бытовых услуг, которые не требуют длительного контакта с человеком: прачечные, химчистки, ремонтные мастерские и так далее. Я думаю, что ситуация в ближайшем будущем будет улучшаться», - сказал Сергей Собянин.

Мэр Москвы сказал и о непродовольственной торговле.

«Предлагаем с 1 июня раскрыть не только продовольственную, но и всю непродовольственную торговлю. Там работают около 300 тыс. человек. Плюс у населения востребован целый ряд товаров, которые они не могут получить по электронной почте», - заявил Собянин.

Столичный градоначальник также предложил с 1 июня в тестовом режиме сформировать график прогулок для жителей разных домов.

«Мы предлагаем сделать это в тестовом режиме и сделать как бы график, когда граждане, проживающие в тех или иных домах, выходить на прогулки. Сделать максимально простую схему, максимально простую и доступную, но все-таки, чтобы не все в раз - но вот так вот неделю-другую пожить, посмотреть, как ситуацию будет развиваться», - сказал мэр Москвы.

В свою очередь, Владимир Путин поблагодарил Сергея Собянина за уже проделанную работу.

«Ваша работа и работа вашей команды была ответственная, целенаправленная, взвешенная, каждый шаг продумывался. Вы действовали на опережение и не теряли времени. Ситуация в Москве стабилизируется по сравнению с пиковыми значениями начала мая. Число случаев заражения сократилось вдвое, хотя общее количество тестов выросло. Улучшение ситуации – результат мер, принятых вашей командой», - сказал Владимир Путин.

Сергей Собянин также заявил, столица готова к репетициям и проведению Парада Победы.

Теги: #