Шесть ступеней контроля

Шесть ступеней контроля

Шесть ступеней контроля
Шесть ступеней контроля Фото: Михаил Колобаев
Безопасность зданий обеспечена жесткими нормами и современными системами проверки

Ежегодно в российской столице вводится в эксплуатацию около 8 млн кв. метров различной недвижимости, причем как жилья, так и общественных зданий. Притом что объемы и темпы строительства постоянно растут, в Москве действует эффективная система контроля качества работ. На этапе проектирования соответствие объектов нормам безопасности контролирует Мосгосэкспертиза, на этапе строительства – Мосгосстройнадзор.

Все строящиеся в Москве здания проектируются и возводятся в полном соответствии с нормами, национальными стандартами и сводами правил, которые содержат требования по безопасности. Еще до начала строительства проектная документация попадает на рассмотрение и анализ к специалистам Мосгосэкспертизы. Именно здесь проверяется соответствие намерений застройщика тем обязательным параметрам, без которых невозможна даже выдача разрешения на возведение объекта.

Значительная часть требований безопасности связана с предотвращением пожаров и обеспечением безопасности людей в здании в случае его возникновения. Так, нормами предписано создание специальных проездов для пожарных автомобилей, соблюдение минимальных расстояний между зданиями и сооружениями, а также обустройство источников наружного противопожарного водоснабжения. По правилам должно быть не менее двух пожарных гидрантов, установленных на городской водопроводной сети на расстоянии не более 200 метров от здания. Большое внимание проектировщики уделяют планировочным решениям и обустройству эвакуационных путей, обеспечивающих безопасную эвакуацию людей при пожаре. Например, в детских садах минимальные расстояния до выхода наружу или на лестничную клетку должны быть не менее 10 метров.

Кроме того, экспертиза требует создания системы оповещения ГО и ЧС для оперативного оповещения людей в каждом жилом доме, торговом или административном здании Москвы. Проектом должно быть предусмотрено выделение аварийного освещения в самостоятельные линии. Таким образом обеспечивается освещение путей эвакуации из здания в случае пожара или внештатной ситуации. Каждое современное административное здание или торговый центр оснащаются также системами контроля, а жилые дома в обязательном порядке оснащаются домофонами, которые должны препятствовать проникновению посторонних в подъезд.

Стоит отметить, что для всех уникальных и технически сложных объектов, пожарная безопасность которых не может быть в полной мере обеспечена базовыми мерами, предусмотренными в технических регламентах, в обязательном порядке разрабатываются специальные технические нормы по пожарной безопасности (СТУ).

В последние годы намного серьезнее стал и контроль самих строительных работ. Это произошло во многом благодаря созданию в 2012 году по предложению главы стройкомплекса Марата Хуснуллина Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве (ГБУ «ЦЭИИС»). Сегодня центр, который укомплектован новейшим измерительным и испытательным оборудованием, выполняет более 370 видов испытаний и свыше 185 видов работ – начиная с обследований, связанных с разработкой котлована, и заканчивая внутренней отделкой зданий. Эксперты центра оказывают незаменимую помощь инспекторам Мосгосстройнадзора. Только в прошлом году они провели более 16,5 тыс. испытаний и обследований на стройках, а 51 объект прошел оценку на соответствие показателям энергоэффективности. Подобных возможностей нет больше ни у одного из надзорных строительных органов в России. Для обмена опытом в Москву приезжают даже из стран СНГ.

Особое внимание приковано к домам, строящимся по программе реновации жилья. Как рассказал глава департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин, контроль за строящимися реновационными домами будет осуществляться в шесть этапов. «Во-первых, при разработке градостроительной документации. Есть федеральные нормативы, на основании которых разрабатывается проект планировки. Мало того, все проекты планировки будут проходить публичные слушания, так что добавится и контроль со стороны жителей», – отметил он. Второй этап контроля – это разработка проектной документации техническими заказчиками и Фондом реновации. После этого происходит государственная экспертиза на соответствие разработанного проекта всем нормам и правилам. Затем начнется строительство, которое будет отслеживать Мосгосстройнадзор. И в конце, уже на этапе сдачи дома, инспекторы проверят все построенное на соответствие всем нормам и правилам, а также стандартам реновации, которые установлены как для благоустройства, так и для внутренней отделки квартир.

Как отмечает председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко, количество нарушений на стройках при таком контроле стало неуклонно сокращаться. «Строительный рынок Москвы хорошо изучен, все генподрядчики и застройщики прекрасно понимают, что схалтурить у них не получится. К тому же качество надзора в Москве на достаточно высоком уровне. Подрядчик, даже скрыв неправильно выполненную работу, понимает, что мы выявим нарушения. А когда обман со стороны подрядчика раскрывается, он несет двойные, а то и тройные издержки», – пояснил Антосенко.

Теги: #