Сквозь года

Сквозь года

Сквозь года
Сквозь года
За последние 20 лет наш город существенно изменился. В столице появилось множество зон для отдыха и развлечений, развилась транспортная инфраструктура, для москвичей построили новейшие жилые комплексы. Предлагаем рассмотреть, как изменился один из столичных районов за все это время – Таганский.

Район основали 5 июля 1995 года. Название пришло от мастеров-таганников, которые создавали таганы, подставки для котлов. Они проживали и занимались своей деятельностью именно в этом месте. Еще до официального территориального разделения Москвы на округи и районы, Таганский воспринимали как основной гастроквартал города. Именно здесь разместили мясные, рыбные и мучные лавки. Только в конце XIX века район стали воспринимать не только как один из главных столичных рынков, но и важной промышленной и текстильной зоной.

До 2000-х годов большинство мест Таганского района не подлежали изменениям, жители уже привыкли к определенному расположению важных торговых и транспортных точек. Но с началом реорганизации многих московских районов Таганский тоже поменял свой внешний вид. Были переименованы некоторые улицы, включая Николоямскую и Гончарную, построили многоэтажные здания на улицах Сергия Радонежского, Марксистской улице, Больших Каменщиков и у Крестьянской заставы, открыли рынок в Капотне, выполнили строительство торгового центра «Птичий рынок», возвели Таганский детский парк, открыли Музей русского зарубежья и отреставрировали Театр на Таганке.

Сегодня Таганский район представляет собой территорию, которая сочетает в себе как архитектурные отблески великого прошлого нашей столицы, так и элементы современного, постмодернизированного общества. По статистике Таганский район находится на третьем местом по популярности и посещаемости среди москвичей. Первые два места занимают Хамовники и Арбат.

Теги: #