Со столичным размахом

Со столичным размахом

Со столичным размахом
Со столичным размахом
Ежегодно в Москве проходит порядка 400 различных мероприятий

Шесть лет назад в мегаполисе впервые прошел фестиваль «Путешествие в Рождество». Он стал родоначальником цикла городских мероприятий «Московские сезоны», в рамках которых проходят ярмарки, концерты, выставки и многое другое. Люди из разных городов и даже стран целенаправленно едут в Москву, чтобы увидеть городские гулянья. За шесть лет их посетили более 62 млн человек. К примеру, исторический фестиваль «Времена и эпохи», прошедший в июне, собрал более 5 млн зрителей.

В 2012 году Москву посетила гастролирующая по всему миру Страсбургская ярмарка. Французские фермеры, торговцы и мастера открыли небольшое шале на Манежной площади в преддверии Рождества. Ярмарка произвела фурор среди жителей и гостей города. Такой успех не мог остаться незамеченным, и власти столицы приняли решение о проведении постоянного рождественского фестиваля. Так появилось «Путешествие в Рождество», а потом и цикл городских мероприятий «Московские сезоны». Впервые его провели на столичных улицах в 2013 году. Тогда в Москву пригласили резидентов не только из Страсбурга, но и из Вены, Праги, Копенганена и нескольких городов Германии. Представителями России стали Гжель, Торжок, Ярославль,Тверь и Великий Устюг. Фестиваль развернулся на 34 городских площадках, а не на одной, как это планировалось изначально. Позднее к новогодним гуляньям добавились «Московская весна», «Московское лето», «Золотая осень».

Сегодня «Московские сезоны» включают в себя двенадцать главных городских фестивалей. «Мы создали новый туристический продукт мирового уровня. Многие рекорды, в том числе рекорды Гиннесса, были побиты. Это способствовало развитию туристической индустрии, малого и среднего бизнеса, привлекло в Москву более 40 регионов, которые поставляли на фестиваль свою продукцию. И самое главное, развитие общественных пространств. Уличная активность создает другую, более демократичную и интересную атмосферу в городе», – говорит мэр Москвы Сергей Собянин.

Благодаря появлению этого цикла столица заняла второе место в рейтинге самых популярных городов мира по версии социальной сети Instagram и стала второй в категории «Лучшие развивающиеся туристические города Европы» по данным портала Tripadvisor.

Последним мероприятием цикла, завершившимся в столице 16 июня, стал фестиваль исторических реконструкций «Времена и эпохи». На протяжении полутора недель на сорока городских площадках гуляли рыцари и дамы, викинги, древнерусские дружины, короли, моряки, ремесленники и многие другие. В нынешнем году организаторы предложили совершить путешествие по четырем временным эпохам – древний мир, Средневековье, новое и новейшее время. В Москву съехалось более 2 тыс. любителей исторической реконструкции со всей России и из 14 зарубежных стран – Франции, Чехии, Австралии, Белоруссии, Великобритании, Италии и других.

Открытиями фестиваля стали площадки, посвященные истории Мезоамерики, Московии XV века и Османской империи. Также в городе работали «Походный лагерь древнерусского купца», «Средневековый университет», сцена, рассказывающая о строительстве малых судов в Скандинавии в IX–XI веках, площадка, повествующая о послевоенном быте в СССР, и множество других интересных локаций. Также впервые в этом году мероприятие проходило в четырех городских музеях.

Экспозиция в ГИМ рассказывала о народах и культурах, с которыми встретились русские моряки во главе с Иваном Крузенштерном в ходе первой кругосветной экспедиции, отправившейся в путь в 1803 году. В Музее Победы на Поклонной горе открылась выставка, посвященная Афганской войне 1979–1989 годов. В Историко-мемориальном музее «Пресня» работала интерактивная выставка «Техника молодежи», а экспозиция во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства рассказала о быте женщин эпохи модерна.

Теги: #