Собянин открыл эстакаду основного хода СВХ в районе ТПУ "Ботанический сад"

Собянин открыл эстакаду основного хода СВХ в районе ТПУ "Ботанический сад"

Собянин открыл эстакаду основного хода СВХ в районе ТПУ "Ботанический сад"
Сергей Собянин открыл движение транспорта по эстакаде основного хода Северо-Восточной хорды (СВХ) от станции Московского центрального кольца "Ботанический сад" до улицы Сельскохозяйственной.

"Осталось где-то полгода для того, чтобы завершить полностью строительство СВХ и соединить всю эту линию от Бусиновской развязки до Косинской. Таким образом, город получит возможность проезда от МКАД до МКАД, минуя центр", – заявил Собянин. Мэр отметил, что участок сдан раньше срока на семь месяцев, а также выразил надежду, что в целом СВХ будет построена в установленный срок.

В материалах пресс-службы мэрии и правительства города уточняется, что вместе с эстакадой было открыто движение по наземному участку основного хода СВХ от проезда Нансена до Березовой аллеи, а также подземный пешеходный переход в районе Сигнального проезда.

Предполагается, что открытие нового участка СВХ позволит увеличить пропускную способность и снизить нагрузку на прилегающую улично-дорожную сеть на севере столицы, а также улучшить транспортное обслуживание более 350 тысяч жителей Свиблова, Останкинского, Ростокина, Отрадного. Строительная готовность хорды составляет 82%. Специалисты возвели 8 из 11 участков магистрали общей протяженностью дорог 98,6 километра.

Проект строительства хордового кольца предусматривает возведение четырех магистралей: Северо-Западной, Северо-Восточной и Юго-Восточной хорд, а также Южной Рокады. Четыре  трассы будут иметь выходы на МКАД и обеспечивать между собой съезды-выезды транспорта в местах пересечения. 

Такая система организации движения на 20% более эффективна, чем замкнутая кольцевая, поэтому хордами заменят Четвертое транспортное кольцо. Северо-Западная хорда полностью открыта для проезда. Движение автомобилей также частично осуществляется участкам Северо-Восточной хорды и Южной Рокады, а Юго-Восточная находится в процессе стройки.

 

Теги: #