Социологи выяснили траты россиян на благотворительность

Социологи выяснили траты россиян на благотворительность

Социологи выяснили траты россиян на благотворительность
Социологи выяснили траты россиян на благотворительность Иллюстрация: Public Domain Pictures
Аналитики подсчитали, что на благотворительность россияне тратят больше, чем государство - на здравоохранение. При этом граждане с обычным достатком составляют до трети жертвователей.

Пожертвования составляют 340–460 млрд рублей в год, из федерального бюджета на врачебную помощь тратится 400 млрд рублей.

Исследование под названием «Российский филантроп» провели в бизнес-школе «Сколково» совместно с банком UBS (результаты опубликованы в РБК). Выяснилось, что совокупные расходы на благотворительные проекты в России составляют 340–460 млрд руб. в год.

Примерно треть от общей суммы (140 - 160 млрд рублей в год) вносят люди с невысокими доходами, состоятельные соотечественники отдают 40–80 млрд рублей в год, крупнейшие нефтегазовые компании - 100–120 млрд рублей, остальные российские компании - от 60 до 100 млрд рублей в год. В среднем богачи тратят на бедных 76 тыс. рублей в год, остальные работающие россияне - 8 тыс. Рублей.

Чаще всего состоятельные люди тратят на помощь детям (74% опрошенных). Выделяют средства на малоимущих 48%, на церковь и религию - 28%, на высшее образование и наука - 17%. При этом 56% россиян с состоянием более $30 млн вкладываются в религиозные проекты (в среднем 25-30%).

Богатые россияне предпочитают отправлять средства или напрямую конкретным людям, или через собственные фонды. Независимые некоммерческие организации (НКО) получили только треть от совокупных средств, потраченных респондентами в течение года на благотворительные проекты: из 228 млн рублей - менее 80 млн (35%). Примерно столько же выделяют на помощь нуждающимся и топ-менеджеров малого и среднего бизнеса - на независимые НКО пришлось только 39,2% средств. Эксперты говорят, что причина тому - непрозрачность работы НКО. Также на размер благотворительных взносов людей с высоким достатком влияет ужесточение налогового регулирования, законы о иностранных агентах, антиофшорное законодательство.

Теги: #