Спорт в новомформате

Спорт в новомформате

Спорт в новомформате
В режиме онлайн можно высказать мнение о строящихся cпортплощадках

Власти запустили новый вид голосования в рамках проекта «Активный гражданин». Его темой стали спортплощадки в разных районах города. Первыми смогут высказаться жители районов Тропарево-Никулино, Теплый Стан, Южное Бутово, Крылатское и Хорошево-Мневники.

В перечисленных районах власти собираются создать спортплощадки нового образца. Это некапитальные легковозводимые объекты, которые не требуют разрешения на строительство и оснащены электричеством, отоплением, водой и канализацией. Внутри можно разместить спортзалы, хоккейные площадки и катки, теннисные корты и многое другое. Первые такие сооружения планируется построить на территориях ландшафтного заказника «Тропаревский» и парка «Москворецкий», а также на улице Адмирала Лазарева и Бунинской аллее. Преимуществом таких проектов является то, что их реализация возможна даже в природоохранных зонах, никакие экологические требования и ограничения, установленные законодательством, они не нарушают. Это и учтено Москомархитектурой, предложившей создавать такие площадки напротив дома № 60 на улице Анохина и на улице Крылатской, 19. Первый адрес имеет отношение к ландшафтному заказнику, а второй – к природно-историческому парку.

Участники голосования ответят на вопрос, поддерживают ли они строительство спортивных объектов по указанным адресам. Уже подсчитано, что в подобных обсуждениях приняли участие более 2,8 млн пользователей. Они выбирают улицы и дворы, которые необходимо благоустроить, голосуют за проведение фестивалей и праздников и предлагают собственные идеи по развитию города. С момента запуска проекта москвичи приняли участие более чем в четырех тысячах голосований.

По словам главы Москомархитектуры Юлианы Княжевской, зачастую у москвичей не хватает времени, чтобы посещать мероприятия, где обсуждаются значимые градостроительные проекты. Новый электронный формат таких обсуждений предоставляет возможность всем жителям принять в них участие и выразить свое мнение в удобное для них время. «Онлайн-платформа обеспечивает большую доступность, при этом право голосовать получают именно те москвичи, которых затрагивает проект. Электронный формат обсуждений обеспечит комфортность, качество и надежность процедуры голосования», – поддерживает это мнение Александр Пищелко, руководитель ГКУ «Новые технологии управления», отвечающий за развитие проекта «Активный гражданин». Для того чтобы принять участие в общественных обсуждениях на портале «Активный гражданин», нужно пройти регистрацию на сайте mos.ru или посетить районную экспозицию.

Чиновники напомнили, что первыми на электронные общественные обсуждения вынесены проекты планировки, которые предусматривали создание пешеходных переходов через железнодорожные пути Московских центральных диаметров и проект реконструкции газопровода низкого давления. Возможность очного участия в общественных обсуждениях также не исключается в районах, где проводятся экспозиции проектов. Однако в условиях коронавируса как никогда актуальным становится именно онлайн-формат.

Теги: #