Спрос на столичные новостройки откатился к показателям 2017 года

Спрос на столичные новостройки откатился к показателям 2017 года

Спрос на столичные новостройки откатился к показателям 2017 года
Спрос на столичные новостройки откатился к показателям 2017 года Фото: АГН Москва
В августе 2019 года московские новостройки установили антирекорд по количеству заключенных сделок – около 5 тыс. Это стало самым низким показателем за прошедшие два года

Как сообщают аналитики компании «Метриум», в августе заключено на 12% меньше ДДУ, чем в июле, когда Росреестр по Москве зафиксировал 5,7 тыс. сделок.

Меньше сделок в последний раз было только в сентябре 2017 года – тогда заключили 4,5 тыс. ДДУ.

В «Метриум» отмечают, что отрицательная динамика наблюдается уже третий месяц подряд. Впервые она была зафиксирована в июне, когда без учета ажиотажного выкупа застройщиками собственных квартир в преддверии изменений в ФЗ-214, физические лица в Москве заключили только 5,2 тыс. ДДУ против 7,6 тыс. в мае.

По словам коммерческого директора Tekta Group Натальи Козловой, сокращение колчества сделок стало следствием двух факторов. Во-первых, в наиболее крупных сегментах рынка новостроек цены за год повысились на 5-10%. Во-вторых, по сравнению с летом 2018 года, заметно увеличились ипотечные ставки.

«К началу июня 2019 года ставки по ипотеке достигали 10,5% годовых. Результаты сделок с такими кредитами именно сейчас и отражаются в статистике. Но есть надежда на стабилизацию ситуации с началом делового сезона и постепенной коррекцией ставок на уровне 10-10,2%, произошедшей летом», - говорит Наталья Козлова.

В ипотечном секторе также продолжается спад. По данным «Метриум», в августе в Москве было зарегистрировано 7 тыс. ипотечных сделок, что на 13% меньше, чем в июле, и на 15% меньше, чем в августе 2018 года.

По словам управляющего партнера «Метриум» Марии Литинецкой, замедление активности клиентов на рынке столичного жилья можно объяснить как снижением доступности кредита, так и действием сезонного фактора.

«Оснований для паники нет, текущие показатели по количеству сделок с новостройками и ипотечным кредитом все равно остаются на исторически высоком уровне, превышая докризисные показатели в 2-3 раза. Однако становится явной очень сильная зависимость рынка жилья от ипотечного кредитования, поэтому для дальнейшего развития отрасли необходимо смягчение кредитно-денежной политики в стране», - резюмирует Литинецкая.

Теги: #