Стали известны самые опасные дни для поездок на такси

Стали известны самые опасные дни для поездок на такси

Стали известны самые опасные дни для поездок на такси
Стали известны самые опасные дни для поездок на такси Фото: wikipedia/commons
И это не выходные

Столичные власти составили портрет таксиста, чаще всего попадающего в ДТП. В большинстве случаев им оказался россиянин, а самыми опасными днями стали вторник и четверг.

По итогам первого полугодия, только в 21% случаев в аварию попадали таксисты-мигранты. При этом общее число аварий с участием такси в Москве выросло в 1,5 раза, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы транспортного комплекса столицы и ГИБДД Москвы. Всего с января по июнь 2018 года в городе было зафиксировано 405 аварий с участием таких авто. 

Самыми опасными днями для поездок на такси оказались понедельник и четверг. Именно в эти дни с 12:00 до 21:00 ДТП происходили чаще всего. В основном причиной аварий были столкновения по причине неверного выбора дистанции и несоблюдения очередности проезда.

Также выяснилось, что попадают в аварии в основном немолодые водители - средний возраст в первом полугодии составил 27 лет, а средний стаж - 5,5 лет. Не был этот таксист и сильно уставшим - на момент аварии он был за рулем в среднем 2,6 часа. 

Несмотря на эту статистику, в мэрии предложили ограничить передачу заказа водителям, работающим более 8–10 часов. Решить же проблему роста числа аварий с такси должны «внеплановые проверки при резонансных ДТП».

Эксперты, опрошенные изданием, сомневаются в корректности выводов столичных властей о гражданстве попадающих в аварии таксистов. Мэрия, скорее всего, анализировала данные из разрешений на осуществление перевозок, считает эксперт по такси общества «Синие ведерки» Елена Гращенкова. «Разрешения могли быть выданы на юрлица, зарегистрированные на россиян. Но машины, принадлежащие таким фирмам, как правило, сдаются в аренду мигрантам. Отследить это сложно. Порядка 80% водителей такси в Москве - иностранцы», - указывает она.

Теги: #