Станции Большого кольца метро стали основой транспортного каркаса Мнёвниковской поймы

Станции Большого кольца метро стали основой транспортного каркаса Мнёвниковской поймы

Станции Большого кольца метро стали основой транспортного каркаса Мнёвниковской поймы
Открытие двух станций Большой кольцевой линии метро метро – «Мнёвники» и «Терехово» – стало важнейшим шагом в повышении транспортной доступности развивающейся территории Мнёвниковской поймы, рассказал заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Большая кольцевая линия позволила обеспечить территорию Мнёвниковской поймы метро – самым популярным видом городского транспорта. А ввод станций "Мнёвники" и "Терехово" БКЛ стал важнейшим этапом на пути к реализации масштабного проекта по интеграции поймы в городскую транспортную сеть», – сказал Андрей Бочкарёв.

Две станции были открыты в прошлом году: в апреле в северной части поймы была открыта для пассажиров станция «Мнёвники», а в декабре 2021 года в южной части – «Терехово».

«Дизайн обеих станций был выбран в ходе открытого международного архитектурного конкурса, организатором которого выступила ГК "Мосинжпроект". Уникальный самобытный облик "Мнёвников" и "Терехово" уже могут оценить сами москвичи. В будущем станциями будут пользоваться посетители формируемых спортивного и рекреационного кластеров, а также те, кто будут жить и работать на территории Мнёвниковской поймы», – подчеркнул Андрей Бочкарёв.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов напомнил, что на территории в 350 га появится жилая, общественная и административно-деловая застройка, а также объекты социальной инфраструктуры.

«Сейчас ведется проектирование улично-дорожной сети общей длиной порядка 11,7 км, которая будет связана в том числе с Северо-Западной хордой. Также создаются два автомобильных моста, которые соединят северную часть поймы с районом Филёвский Парк, в районе улиц Мясищева и Новозаводской. А на юге поймы два велопешеходных арочных моста свяжут развивающуюся территорию и с Филёвским Парком, и с Крылатским», – сообщил Юрий Кравцов.

По словам руководителя инжинирингового холдинга, архитектурные концепции мостов уже утверждены. Два автомобильных моста находятся на стадии проектирования, а подготовка проектов двух велопешеходных мостов начнется до конца года.

Группа компаний «Мосинжпроект» выступает оператором развития территорий ряда крупных градостроительных проектов Москвы – Мнёвниковской поймы, высвобождаемой территории Центра им. М.В. Хруничева, а также АДЦ «Коммунарка» в Новой Москве. Суммарная площадь предполагаемых к строительству объектов превышает 12 млн кв. метров.

Теги: #