Станция МЖД Переделкино после реконструкции превратится в современный вокзал

Станция МЖД Переделкино после реконструкции превратится в современный вокзал

Станция МЖД Переделкино после реконструкции превратится в современный вокзал
Станция МЖД Переделкино после реконструкции превратится в современный вокзал Фото: mos.ru
Сейчас на станции Киевского направления МЖД Переделкино идет реконструкция, окончание работ запланировано на конец 2023 - начало 2024 года. Обновленная платформа станет пигородным вокзалом и войдет в состав четвертого Московского центрального диаметра (МЦД-4), пишет mos.ru.

«Запуск двух третьего и четвертого диаметров позволит миллионам жителей столицы оптимизировать свои перемещения по городу и улучшит экологическую ситуацию. У жителей появится наземное метро. Поезда будут ходить с короткими интервалами, не нужно будет запоминать расписание», - рассказал глава департамента транспорта Максим Ликсутов.

Обновленная станция Переделкино превратится в пригородный вокзал и станет важной частью МЦД-4: она находится на севере района Ново-Переделкино и рядом с границами поселения Внуковского (ТиНАО), где в сумме живет более 150 тысяч человек. Работы на станции выполнены уже на три четверти.

Здесь появится новый подземный пассажирский вестибюль, который обеспечит круглосуточный транзитный переход жителей через железнодорожные пути. В нем будут работать лифты и эскалаторы, вестибюлем смогут пользоваться в том числе и маломобильные пассажир. Строительство ведется совместно с ОАО «РЖД».

Территорию вокруг станции благоустроят, появятся новые остановки наземного транспорта. Еще построят парковку для автомобилей и велосипедов. Вместо старого остановочного пункта пассажиры и жители получат комплексное развитие территории - пользоваться городским транспортом станет комфортнее.

Теги: #