Стартовало заселение новостройки по реновации в районе Кузьминки
Пятиэтажка находится на ул. Юных Ленинцев, д. 113, корп. 3 в районе Кузьминки. Ее жильцам предложены равнозначные квартиры в соседней современной новостройке на ул. Юных Ленинцев, д. 117.
«На этой неделе жители приступили к переезду. Обладателями новых квартир скоро станут 80 семей. Сейчас в Кузьминках расселяется 11 домов, жители еще пяти жилых зданий переехали», – сказал Сергей Лёвкин.
Он отметил, что в феврале в районе началось переселение жильцов дома 22 по ул. Шумилова. Всего за время реализации программы реновации в Кузьминках предстоит расселить и снести 287 старых домов, новое жилье получат более 64 тыс. москвичей.
Программу реновации жилого фонда утвердили в 2017 году. В нее вошли 5175 домов, в которых живут более миллиона москвичей. Она стала самым масштабным проектом по расселению морально устаревшего жилья не только в столице, но и во всей России. Главная ее задача – не просто построить новые дома вместо старых, а качественно улучшить городскую среду.
В новых кварталах появятся широкие тротуары, велодорожки, современные детские и спортивные площадки, скверы, места для отдыха и многое другое. По программе в столице строятся десятки новых поликлиник, школ, детских садов, спортивных и культурных центров.
По реновации уже построили более 180 домов общей площадью 2,4 миллиона квадратных метров. Под заселение передали более 150 новостроек. До 2035 года в новые квартиры с отделкой комфорт-класса переедут более 350 тысяч московских семей.