Стоимость активов Группы «Эталон» достигла рекордных 288 миллиардов рублей

Стоимость активов Группы «Эталон» достигла рекордных 288 миллиардов рублей

Стоимость активов Группы «Эталон» достигла рекордных 288 миллиардов рублей
Группа «Эталон», одна из крупнейших компаний в сфере девелопмента и строительства на российском рынке, объявляет результаты оценки своих активов по состоянию на 31 декабря 2022 года, проведенной компанией Nikoliers.

Совокупная стоимость активов Группы «Эталон» достигла 288 млрд рублей (+7% год к году), что эквивалентно 10,7 доллара США на одну глобальную депозитарную расписку (ГДР) Компании из расчета курса Банка России на 31.12.2022.

Общая продаваемая площадь портфеля проектов Группы «Эталон» увеличилась с 6,0 млн кв. м на конец 2021 года до 6,4 млн кв. м на конец 2022 года, а число регионов присутствия возросло в 2022 году с 7 до 8, в том числе за счет приобретения российского бизнеса концерна «ЮИТ». Рыночная стоимость недвижимости в 38 текущих проектах и завершенных объектах жилого и коммерческого назначения была оценена Nikoliers в 272 млрд рублей, что на 6% выше стоимости портфеля Компании по состоянию на 31 декабря 2021 года.

В периметр оценки активов также вошел объединенный производственный блок Группы «Эталон», включающий собственные генподрядные и субподрядные организации, сервисный бизнес, а также компании в сфере ИТ и производственные предприятия, включая производство модулей, ввод в эксплуатацию первой очереди которого запланирован на 2023 год. Рыночная стоимость производственного блока с начала года увеличилась на 14% и составила 16 млрд рублей.

Комментируя результаты оценки рыночной стоимости активов, президент Группы «Эталон» Геннадий Щербина отметил:

«С 2021 года расширение и повышение качества портфеля проектов является одним из основных стратегических направлений развития нашего бизнеса. За 2021 год мы увеличили объем портфеля более чем в два раза за счет эффективной реализации программы приобретений и выхода на новые региональные рынки. В 2022 году, несмотря на сложные рыночные условия, Компания продолжила развитие земельного банка, нарастив его объем до 6,4 млн кв. м и увеличив стоимость активов до рекордных 288 млрд рублей, в том числе за счет выгодного приобретения российского бизнеса концерна «ЮИТ», а также запуска новых проектов в таких регионах как Омск, Екатеринбург, Тюмень и Казань.

В условиях консолидации рынка и выхода крупных игроков в регионы мы продолжаем работать над повышением доступности продукта. С этой целью Компания широко применяет стандартизированный подход к проектированию, внедряет цифровые продукты и развивает современные технологии промышленного домостроения: префабрикацию и модульную технологию. Мы строим собственные производственные мощности и уже запустили сборку тестовых модулей, что в дальнейшем еще сильнее повысит стоимость наших производственных активов относительно их рекордного значения в 16 миллиардов, достигнутого по итогам 2022 года. Мы уверены, что новые направления, такие как ИТ и префабрикация, не только обеспечат нам конкурентные преимущества, но и создадут задел для конкуренции на новых для компании рынках».

Теги: #