Строители спешат на помощь

Строители спешат на помощь

Строители спешат на помощь
Строители спешат на помощь
В российской столице действует самая масштабная за всю историю города программа развития инфраструктуры здравоохранения. Только за последние десять лет в Москве построили около сотни объектов медицинского назначения, из которых 14 – в прошлом, пандемийном, году. Вместе с тем задача возведения зданий для лечебных учреждений сохраняет свою актуальность и на ближайшие годы: до 2024 года планируется открыть ряд клиник мирового уровня.

В условиях продолжающегося распространения коронавирусной инфекции власть и общественность уделяют особое внимание вопросам здравоохранения и медицинского обслуживания. Поэтому естественно, что Адресная инвестиционная программа Москвы на 2022–2024 годы, которая сейчас обсуждается в столичном парламенте, имеет социальную направленность. За это время усилиями города планируется построить 213 объектов образовательной, медицинской и культурной инфраструктуры, а также спортивных сооружений. Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв рассказал, что в ближайшие три года за счет бюджета города планируется завершить строительство 45 объектов здравоохранения: 23 поликлиники на 11 810 посещений в смену, 15 больничных корпусов, подстанции скорой медицинской помощи, а также ряд вспомогательных объектов – санитарных шлюзов и вертолетных площадок. «Перед нами стоит задача по модернизации системы здравоохранения, которая предполагает и масштабное строительство новых медицинских объектов. Суммарно в ближайшие три года будет завершено строительство современных объектов здравоохранения общей площадью более 665 тыс. кв. метров», – отметил Бочкарёв.

Показательно, что значительная часть строящихся объектов – это районные поликлиники, которые будут находиться в шаговой доступности от жилых кварталов. Руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов подчеркнул, что все возводимые поликлиники – это учреждения нового поколения «Московский стандарт +», что предусматривает высокое качество архитектурных и планировочных решений и оснащение их всей необходимой современной аппаратурой и оборудованием, в том числе УЗИ, КТ и МРТ. «Строительство поликлиник обеспечит равную доступность для всех пациентов, а улучшенный стандарт оснащения оборудованием позволит быстро и эффективно проводить необходимые обследования», – пояснил Загрутдинов.
Кроме того, в городе действует программа капитального ремонта уже существующих городских поликлиник, которая предполагает модернизацию 200 зданий. Как рассказала заместитель руководителя департамента здравоохранения столицы Елена Хавкина, за последние годы уже отремонтировали 30 поликлиник, а сейчас идет модернизация еще 46. «В столице развернулась масштабная программа капитального ремонта поликлиник.

В следующем году начнутся работы еще в 42 зданиях. На эти цели будет выделено 19,5 млрд рублей», – добавила Хавкина.
Однако стоит отметить, что данная программа не ограничивается лишь районными поликлиниками – в столице возводят ультрасовременные больничные корпуса, исследовательские центры и лаборатории мирового уровня. Лечебно-диагностический комплекс ГБУЗ «Московский клинический центр им. А.С. Логинова». Общая площадь 76 тыс. кв. метров, рассчитан на 425 коек и предназначен для оказания высокотехнологичной помощи взрослому населению. Комплекс будет включать в себя амбулаторный блок, 18 операционных, три палатных этажа и лабораторные отделения. Здание предусматривает планировки, специально адап-
тированные к потребностям пациентов и персонала. Лечебно-диагностический комплекс на территории ГБУ «Инфекционная клиническая больница № 1» войдет в число лучших инфекционных клиник в стране. Комплекс площадью 98 тыс. кв. метров рассчитан на 546 мельцеровских боксов. Здесь разместят лабораторию четвертого уровня биобезопасности, современный инфек-
ционный акушерский блок, гепатологический центр, поликлиническое отделение и отделение реанимации, консультативно-диагностическое отделение на 179 посещений в смену и клинико-диагностический центр на 120 посещений в смену. Отделения оснастят оборудованием последнего поколения.

Новый корпус лучевой терапии построят на территории административно-делового центра в Коммунарке в составе многопрофильной больницы. Корпус рассчитан на 50 коек общей площадью 9,5 тыс. кв. метров. Открытие корпуса – важный шаг в развитии онкологической службы столицы. В нем разместится уникальный комплекс для проведения точечных 3D и 4D лучевых терапий и определения природы опухолевой клетки посредством современного оборудования с подбором необходимой терапии, не затрагивающей соседние здоровые клетки. Кроме того, здесь будет работать лаборатория радиоизотопной диагностики для выявления онкологических заболеваний на ранней стадии. Многопрофильный комплекс на территории детской больницы им. святого Владимира площадью 54,95 тыс. кв. метров сможет вместить 477 коек. Клиника станет одной из ведущих детских больниц в стране и сможет оказывать экстренную, доврачебную и специализированную помощь.

Международный медицинский кластер (ММК) в «Сколково» станет по-настоящему передовым отрядом всей медицинской системы столицы. «На 2023 год запланировано открытие сразу пяти новых объектов. Среди них не только клиники, но и научно исследовательские лаборатории, производства и необходимая инфраструктура», – отметил заммэра Москвы Андрей Бочкарёв.
Планируется, что в числе этих объектов появится Центр ядерной медицины площадью 20 тыс. «квадратов», который помимо клинической деятельности сосредоточится на производстве препаратов для радионуклидной терапии.

Теги: #