Строительные победы 2020 года

Строительные победы 2020 года

Строительные победы 2020 года
Строительные победы 2020 года
Уходящий год запомнился москвичам не только пандемией. Мэр Москвы Сергей Собяни на своем сайте рассказал о победах города в 2020 году. "Было сделано много хорошего, а новые станции метро, дороги, развлекательные центры, школы и поликлиники будут хорошо служить многим поколениям москвичей", - отметил глава города
Некрасовская линия метро

В марте была полностью открыта Некрасовская линия метро. Действующий участок «Некрасовка – Косино» продлили до «Лефортово», а в декабре – и до «Электрозаводской».

Новый радиус сделал город ближе для одного миллиона человек – жителей московских районов Нижегородский, Рязанский, Выхино-Жулебино, Косино-Ухтомский, Некрасовка, Текстильщики, Кузьминки, а также подмосковных Люберец и других близлежащих городов Московской области.
Несмотря на пандемию, станциями Некрасовской линии воспользовалось уже более 30 млн пассажиров.

Поезд нового поколения «Москва-2020»

Современный, комфортный, красивый – таким стал поезд нового поколения «Москва-2020», созданный мытищинским «Метро­вагон­машем». Первые новые поезда уже перевозят пассажиров на Кольцевой и Калужско-Рижской линиях.

В ближайшие годы Московский метрополитен получит ещё более 1000 вагонов нового поколения «Москва-2020». Доля современных моделей в вагонном парке достигнет 80%. Российская столица будет иметь самый молодой подвижной состав в сравнении с метрополитенами Европы и Америки.

15 пригородных вокзалов МЦД

2020-й год стал прорывным в развитии инфраструктуры наземного метро - МЦД. Вместе с РЖД и Правительством Московской области мы открыли 15 новых и реконструированных станций на существующих и перспективных диаметрах.

Вместо типичных ж/д остановок без удобств теперь пассажиров встречают полноценные городские вокзалы – с навесами на всю длину платформ и современными пассажирскими терминалами с эскалаторами и лифтами. Еще несколько десятков станций наземного метро находятся в стройке и будут открыты в ближайшие годы, многие – уже в 2021 году.

1 000 км новых дорог за 10 лет

Знаковый рубеж, достигнутый московскими строителями. Только в этом году было построено 115 км дорог, 23 искусственных сооружения и 22 пешеходных перехода. В их числе новая, 24-я вылетная магистраль столицы – проспект Генерала Дорохова; транспортная развязка на пересечении Волоколамского шоссе и МКАД; путепровод через ж/д пути МЦК от улицы Пруд-Ключики до 1-й Фрезерной улицы; ряд крупных объектов в Новой Москве.

И не в последнюю очередь благодаря масштабному дорожному строительству – доля пере­груженных участков на магистральной сети за 10 лет сократилась на 18%. А среднее время поездки уменьшилось на 9 минут.

Северный речной вокзал

После десятилетий запустения вновь принимает москвичей и гостей столицы отреставриро­ванный Северный речной вокзал – речные ворота столицы и жемчужина архитектуры 30-х годов. За два с небольшим месяца пассажирской навигации в сентябре-ноябре от причалов Северного речного вокзала ушли в путь около 1 400 рейсов. Наиболее популярные направления – Плёс, Углич, Тверь и Санкт-Петербург.

Речными трамвайчиками для прогулок воспользовались свыше 70 тыс. человек. В день открытия навигации от причала Северного речного вокзала отправился теплоход «Мустай Карим» – первый круизный лайнер, построенный в России за 60 лет. В здании вокзала открыли экспозицию Музея московского транспорта. А по соседству благоустроили набережную и парк. Теперь это еще одно популярное место для прогулок и отдыха москвичей.

«Остров Мечты»

Идея создания в Москве крупного тематического парка развлечений вынаши­валась много лет. И, наконец, мы смогли превратить эту мечту в реальность. Открыл «Остров Мечты» Президент России Владимир Владимирович Путин.

Самые популярные аттракционы – «Полет в тоннеле», «Молот судьбы», «Храм огня» и «Летная школа». Подсчитано, что за один сеанс дети пробегают не менее 3 км между развлечениями девяти тематических зон.

Реконструкция городских поликлиник

Мы начали масштабную программу реконструкции поликлиник. В ближайшие годы обновим 137 зданий, большинство из которых построены полвека назад и более. Это будут не просто новые стены и инженерные коммуникации, а новый уровень комфорта для пациентов и медиков – с дружелюбной средой, уютными зонами отдыха и ожидания приема, понятной навигацией, удобными кабинетами врачей. В конце декабря первых пациентов приняли детские городские поликлиники № 140 (филиал №1) в Северном Тушино, № 98 (филиал 2) в Чертаново Южном и № 38 (филиал 2) в районе Арбат.

Тысячи новоселов

Год не был потерян и для Программы реновации. Для нескольких тысяч московских семей главным событием года стал долгожданный переезд в новые квартиры.

Цифровой туристический сервис RUSSPASS

2020-й год - не самое удачное время для туризма. Но зато лучшее для того, чтобы реализовать крупные проекты в туристической сфере и заранее подготовиться к будущему подъему. Несколько месяцев назад мы запустили цифровой сервис RUSSPASS, где собраны услуги и предложения для самостоятельных туристов. Он позволяет просто и удобно спланировать культурное, познавательное или развлекательное путешествие по Москве и другим регионам страны.

Можно выбрать готовый или составить уникальный маршрут, забронировать отель, купить билеты на поезд или самолет и воспользоваться туристическими предложениями 56 регионов России.

Сегодня на сервисе доступно около тысячи туров, направлений и авторских маршрутов. Их число будет увеличиваться по мере отступления пандемии и снятия ограничений. Туризм в Москву вернется. Добавляет оптимизма и то, что Москва второй год подряд взяла «туристический Оскар» – Международную премию World Travel Awards в номинации «Лучшее туристическое направление. Город».

Московский инновационный кластер

За прошедший год кластер I.Moscow превратился в полноценную экосистему взаимодействия инновационных предприятий. На платформе зарегистрировались более 19 тыс. организаций из Москвы и других регионов России.

Много новых технологичных проектов привлек «Московский акселератор» – программа масштабирования и обучения для стартапов. В рамках одного из самых актуальных треков – Biomedtech – поддержку получили стартапы в сфере цифровой медицины, лабораторной диагностики, биомедфармы и биотеха.

На площадках пилотирования прошла тестирование система радиоинформирования и звукового ориентирования «Говорящий город», которая помогает инвалидам по зрению и другим маломобильным гражданам самостоятельно передвигаться по городу.

В рамках межотраслевого автомобильно-спортивного кластера ведется разработка прототипа первого российского болида для кольцевых автогонок. Биржей контрактного производства, соединяющей заказчиков и исполни-телей, пользуются более 100 швейных фабрик из Санкт-Петербурга, Чувашии, Удмуртии, а также Московской, Свердловской, Орловской и других областей.
Теги: #