Строительство храма МЧС России завершится в октябре

Строительство храма МЧС России завершится в октябре

Строительство храма МЧС России завершится в октябре
Строительство храма МЧС России завершится в октябре Фото: 200hramov.ru
Работы по возведению храма Смоленской иконы Божией Матери в районе Фили-Давыдково, который станет духовным центром МЧС России, будут закончены в октябре. Об этом рассказал куратор программы по строительству в столице православных храмов, депутат Госдумы Владимир Ресин в ходе объезда церквей, возводимых на западе столицы.

В декабре 2018 года епископ Павлово-Посадский Фома, управляющий Западным викариатством Москвы, провел церемонию торжественного освящения закладного камня храма Смоленской иконы Божией Матери по адресу Давыдковская ул., 14. Потребовалось менее двух лет, чтобы в районе Фили-Давыдково появился величественный белокаменный храм, построенный по классическим архитектурным канонам, с установленным на нем синим с золотыми звездами куполом и четырех ярусной колокольней. Изнутри его стены и своды расписаны в лучших традициях русской школы фресковой живописи. Как рассказал настоятель храма протоиерей Леонид Олейников, главная, верхняя церковь святыни в честь Смоленской иконы Божией Матери рассчитана на 500 прихожан, а нижняя – в честь Боголюбской иконы Божией Матери – сможет вместить еще 300 молящихся. 

«В декабре 2020 года МЧС России отмечает свое тридцатилетие. Определена дата ввода храмового комплекса в эксплуатацию. Конечно же строителям хочется, чтобы храм, который и дальше будет патронировать ведомство по чрезвычайным ситуациям, был освящен к этой дате великим чином. Поэтому рабочие стараются и до финиша им осталось буквально два шага. Храм и приходской дом возведены. Все коммуникации на объекте выполнены, фасады зданий готовы. В сентябре завершится облицовка цоколя храма. Отделка внутренних помещений выполнена. Осталось закончить роспись алтаря и укладку каменных полов в алтарной части и около входов. Приходской дом отделан под ключ и даже меблирован. Приходом приобретается церковная утварь. Строителям предстоит в сентябре закончить благоустройство территории с учетом наружного освещения. Установлены кованые ограждения. Рабочие готовятся к высадке деревьев, обустройству цветников и газонов. В октябре в храме установят иконостас, а в ноябре Патриарх Кирилл его освятит», – сказал Владимир Ресин. 

По мнению куратора программы, храмовый комплекс дал импульс к благоустройству прилегающей к нему территории. Через дорогу от храма находится природный парк, и один из его участков, в районе Кременчугской улицы, префектурой уже приведен в порядок. «Святыня возводится в первую очередь для жителей района, но при этом призвана стать духовным центром всей системы МЧС. Всего же в ЗАО с населением в 1,5 млн человек, в рамках программы по строительству православных церквей ведутся работы по 18 адресам. Идет активное строительство 7 храмов и 9 объектов уже введены в эксплуатацию», – пояснил Владимир Ресин.

Теги: #