Стройка не останавливается

Стройка не останавливается

Стройка не останавливается
Стройка не останавливается
Несмотря на непростую международную обстановку, столичный стройкомплекс работает с большим запасом прочности – годовой план по вводу недвижимости Москва перевыполнила еще осенью. При этом город продолжает двигаться по пути комплексного развития территорий, соблюдая баланс между вводом жилой недвижимости, социальных объектов и знаковых проектов, формирующих новый архитектурный облик столицы.

Наука высокого полета
В Москве продолжается строительство крупнейшего в России инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) «Воробьевы горы» на базе МГУ имени М.В. Ломоносова. Флагманом проекта станет кластер «Ломоносов». По мнению мэра Москвы Сергея Собянина, проект имеет для столицы огромное значение. «В центре города рядом с лучшим университетом страны разворачивается стройка, которая призвана объединить потенциал МГУ и ведущих корпораций страны, таких как
«Ростех», «Роскосмос», «Роснефть» и других, инновационного малого и среднего бизнеса, правительства Москвы и правительства Российской Федерации под эгидой президента страны», – сказал мэр. По его словам, это будет действительно ведущая площадка, которая объединит образовательный, научный, технологический потенциал страны. «Фактически мы закладываем камень
в фундамент будущего развития Москвы как инновационного центра мирового уровня», – подчеркнул Сергей Собянин.

Научная долина объединит потенциал университета и ресурсы ведущих корпораций, чтобы талантливые ученые на одной площадке могли проводить научные исследования и реализовывать проекты. Здесь разместятся компании, ведущие научно-технологическую и внедренческую деятельность, для которых создадут максимально благоприятный режим налогообложения и регулирования. Кластер «Ломоносов» расположится на площадке между проспектом Вернадского, Ломоносовским, Мичуринским проспектами и Раменским бульваром. «Работы вышли на финишную прямую. Флагман проекта готов на 96%, основные строительные работы планируется завершить в декабре этого года», – сообщил руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

В 10-этажном многоуровневом здании площадью 65 тыс. кв. метров и высотой 55 метров будут располагаться офисы высокотехнологичных компаний, лаборатории, центры сертификации и испытаний, центры для осуществления научно-технологической и внедренческой деятельности, сервисные компании, в том числе по промышленному и 3D-дизайну, инжинирингу. Также здесь будут созданы выставочные пространства с уникальной архитектурой мультимедийного оборудования на площади 3,6 тыс. кв. метров для компаний-резидентов и проектов инновационных стартапов. Кроме того, предусмотрен подземный паркинг почти на 250 мест.

Кстати, процесс стройки максимально оцифрован – делается это для того, чтобы оперативно принимать решения и иметь возможность устранять недочеты на стадии проектирования. «Мы отказались от бумаги и перешли на цифровой обмен документами в облачной платформе, которая объединила всех участников строительного производства и автоматизирует процессы взаимодействия. После ввода объекта в эксплуатацию департаменту предпринимательства мы передадим исполнительную информационную модель», – рассказал генеральный директор КП «УГС» Дамир Газизов.

Школа и детский сад каждому дому
Уделяя внимание знаковым проектам, столичные власти не забывают и о стройках районного масштаба. Особенно остро вопрос обеспеченности местами в школах и детских садах стоит в новых густонаселенных районах, где квартиры покупают преимущественно молодые семьи с детьми. Например, это район Некрасовка, расположенный на юго-востоке столицы. Здесь ведется строительство образовательного кластера, включающего в себя два детских сада, учебный корпус и школу. Один детский сад уже построен, до конца года КП «УГС» завершит строительство еще одного ДОУ на 275 мест и учебного корпуса на 350 мест.
Общая площадь четырехэтажного учебного корпуса составит 6,4 тыс. «квадратов». Рассчитан он на учеников старшей школы с 8-го по 11-й класс. Здание будет просторным и функциональным – на территории расположатся спортивное ядро с футбольным полем, баскетбольной и волейбольной площадками и места для отдыха. Внутри запроектированы спортивный и актовый залы, столовая, библиотека и учебно-опытные площадки. Центральный вход в здание выполнен без использования козырька – навесом служит консольная часть второго этажа.

В 2023 году в составе учебного кластера откроется школа, рассчитанная на 1150 мест. Общая площадь трехэтажного здания составит 16,4 тыс. кв. метров. Школа будет разделена на два блока – начальных и старших классов. Выступающая из основного контура здания входная группа позволит разделить потоки учеников, удобная навигация будет использована и в вестибюле школы. Внутри расположатся два актовых зала на 270 и 420 мест и два больших спортивных зала, где смогут заниматься два класса одновременно. На улице разместятся футбольное поле, баскетбольная и волейбольная площадки, места для отдыха и проведения линеек. Территорию у школы полностью благоустроят и озеленят.

Реновация для всех
Еще один важный пункт развития города – реализация программы реновации. Останавливать ее столичные власти не намерены ни при каких условиях. «Много слухов ходит, что ситуация сложная, программа реновации остановится. Ничего подобного. Мы работаем, сдаем дома строго по графику», – сказал мэр Москвы Сергей Собянин. Недавно в столице стартовало заселение первого дома по программе, построенного в Таганском районе. Новостройка находится на улице Мельникова, дом 2. Новые квартиры здесь получат около 700 жителей пяти старых домов. Дом построили по индивидуальному проекту, он состоит из трех секций.

Всего в нем 378 квартир, большинство из них двухкомнатные. Также три квартиры обустроены для маломобильных граждан. Первый этаж сделали нежилым для размещения объектов социальной инфраструктуры и технических помещений. В здании предусмотрено два лифта грузоподъемностью 1000 и 400 килограмм. Под руководством КП «УГС» строители озеленили и благоустроили прилегающую территорию. Во дворе новостройки установили детскую площадку, тренажеры и турники.

Программу реновации жилого фонда утвердили в 2017 году. В нее вошли 5175 домов, в которых проживает более миллиона москвичей. Она стала самым масштабным проектом по расселению морально устаревшего жилья как в столице, так и во всей России. Главная ее задача – построить не только новые дома вместо старых, но и качественно улучшить городскую среду. В новых кварталах появятся широкие тротуары, велодорожки, современные детские и спортивные площадки, скверы, места для отдыха и многое другое. По программе в столице строят десятки новых поликлиник, школ, детских садов, спортивных и культурных центров. До 2035 года в новые квартиры с отделкой комфорт-класса переедут более 350 тыс. московских семей.

Теги: #