Связь прошлого и современного

Связь прошлого и современного

Связь прошлого и современного
Связь прошлого и современного
Более 40 лет здание напротив парка Олимпийской деревни мало чем отличалось от своих архитектурных современников, административных корпусов, построенных в восьмидесятых годах, – строгое и лаконичное сооружение из кирпича песочного цвета. Такими зданиями в тот период довольно активно застраивались учебные и деловые кварталы Западного округа.

Студенческое новоселье
Но в 2016 году ландшафт изменился – перед студентами распахнули двери шесть новых корпусов. «Комплекс Академии спланирован очень гармонично и красиво, он преобразит облик всего района. Объект отвечает всем современным требованиям, которые сегодня предъявляются к строительству учебных заведений для подготовки классных специалистов. Единный комплекс условно разбит на шесть корпусов, в которых располагаются учебные классы, аудитории, лекционные и конференц-залы, библиотека с книгохранилищем» – так накануне сдачи в эксплуатацию оценили новый комплекс вуза эксперты Мосгосстройнадзора. С введением в эксплуатацию новых корпусов учебные площади Академии увеличились. В совокупности со зданиями, входящими в состав основного учебного комплекса, построенного ранее, новые сооружения представляют собой классический академический кластер, где есть все для полноценного обучения. Но на фоне новостройки – разноуровневого здания с эркерами и ротондой – предшественник выглядел морально устаревшим. Возникал архитектурный диссонанс, не было ощущения единого ансамбля. Администрацией города было принято решение запустить масштабный инвестиционный проект, в рамках которого предполагалось провести реконструкцию фасада основного комплекса.

Новое здание на прежнем месте
Сейчас, когда сняты строительные леса с внешнего периметра, мало кто верит, что это была реконструкция фасада, а не строительство нового комплекса. На месте огромного длинного трехсотметрового здания, еще в восьмидесятых годах прозванного остроумными студентами «сосиской», появился комплекс из пяти примыкающих друг к другу изысканных корпусов, выполненных в едином стиле и перекликающихся с корпусами-новостройками. И если раньше водители на автопилоте проезжали мимо, то сейчас многие, выглянув в окно, с удивлением обнаруживают, что на прежнем месте появилось новое, привлекающее внимание здание. Особенно выигрышно оно смотрится вечером, когда включается художественно-архитектурная подсветка верхнего карниза, делающая акцент на декоративных элементах. По факту старые корпуса остались на прежнем месте, а ощущение, что вместо них появилось пять новых зданий – это иллюзия, визуальный обман. Монолитный единый фасад разбили на несколько сегментов при помощи архитектурных приемов: по-разному облицевав поверхность, сделав точечные акценты, изменив общую монотонность портиками и колоннами. На стыке двух корпусов оформили парадную арку, полностью преобразив облик. Нужные акценты на интересных деталях расставляет та самая художественная ночная подсветка, выигрышно подчеркивающая нестандартные идеи фасадного оформления.

Новаторские подходы
Кто-то видит в новом здании «питерские мотивы», кто-то вспоминает, что такой прием, когда за несколькими фасадами прячется одно здание, применяют в Прибалтике. А профессиональное московское сообщество сразу узнает «филипповский почерк». Действительно, архитектором проекта стал Михаил Филиппов, автор «Итальянского квартала», «Горок города»,
ЖК «Маршалл», ЖК «Римский квартал». К работе над новым обликом Академии архитектора Михаила Филиппова пригласила управляющая компания проекта ООО «ИНЕКС», много лет работающая в партнерстве с правительством Москвы.
«Выбирая архитектора на проект, мы прислушались к рекомендации главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова. Он, как и Михаил Филиппов, увлекается графикой и очень положительно отзывается о работах коллеги. Мы внимательно изучили проекты этого архитектора, нам понравилась его стилистика. Подрядчики с интересом взялись за наше предложение. Мы использовали новую технику оформления, нестандартно применив довольно популярные на рынке материалы. Команде было искренне интересно увидеть, что из этого получится», – рассказывает генеральный директор ООО «ИНЕКС» Андрей Бакуничев.
В рамках контракта предстояло полностью обновить внешние и внутренние фасады, включая те, что выходят во внутренний двор. Площадь работ составила 102 тыс. кв. метров, только внешний периметр здания составляет порядка километра. Проект стал своеобразным испытательным полигоном для новых архитектурных и технологических решений. «До нас такую технологию в Москве не применяли », – уверенно заявляет Андрей Бакуничев. Отдельного внимания заслуживают появившиеся витражи – особенно эффектно они смотрятся с улицы с наступлением темноты, когда в аудиториях, на лестничных пролетах и в холлах включается свет.

Концепция одобрена Москомархитектурой
Сейчас работы продолжаются по внутреннему периметру: строители работают со стенами, выходящими на внутреннюю территорию. Кроме эстетической составляющей реконструкция фасада имеет и утилитарную функцию: с того времени, когда было построено первое здание, требования к теплоизоляции и гидроизоляции сильно изменились. В ходе тщательного обследования, предшествовавшего основным работам, были выявлены деформации поверхностей, часть прежнего утеплителя пришла в негодность. Прежде чем приступить к отделочным работам, сотрудникам специализированных организаций пришлось латать стыки, проводить масштабные противоаварийные мероприятия и работы по устранению имеющихся дефектов.
Главный фасад здания Академии выходит на Мичуринский проспект, вместе с соседними зданиями он формирует облик центральных столичных улиц. Архитектурно-художественную концепцию фасада оценивали на специальном заседании Москомархитектуры с участием главного архитектора города Москвы. Стилистическая направленность проектных материалов получила одобрение соответствующей комиссии. Андрей Бакуничев с гордостью признает, что за год, как сняли леса, со стороны коллег не поступило ни одного критического замечания. Многие отмечают, что здание перестало быть официальным и архитектурно бесцветным. В новом облике оно наконец стало похоже на академическое учебное заведение и стилистически перекликается с высоткой МГУ. «Из типового административного здания мы сделали красивый особняк, принципиально изменив его облик. Плюс на этом проекте мы придумали и отработали новую технологию, которую пока храним в секрете, но мы готовы масштабировать ее на других городских объектах», – отмечает Андрей Бакуничев.

Теги: #