Транзитных авиапассажиров избавят от повторного досмотра в аэропортах

Транзитных авиапассажиров избавят от повторного досмотра в аэропортах

Транзитных авиапассажиров избавят от повторного досмотра в аэропортах
Транзитных авиапассажиров избавят от повторного досмотра в аэропортах Фото: pixabay
Теперь при пересадке на другой рейс авиапассажирам не придется вторично проходить паспортный контроль

В Министерстве транспорта разработали проект поправок в правила проведения предполетного досмотра пассажиров и ручной клади. Сейчас можно выйти в транзитном аэропорте из одного самолета, погулять по зданию аэровокзала, но после этого приходится опять проходить досмотр для того, чтобы пересесть на другой рейс.

Чтобы сэкономить время и траты служб аэропортов и путешественников, международная ассоциация аэропортов обратилась в Минтранс с предложением исключить предполетный досмотр транзитных и трансферных пассажиров при перевозках по стране, а также пассажиров, вылетающих из промежуточного аэропорта за пределы России. В Минтрансе уточнили, что не проходить промежуточный досмотр в аэропортах смогут только россияне и граждан тех стран, с которыми Россия заключила соглашения о признании стандартов авиационной безопасности.

Авиаперевозчики хотят усовершенствовать и систему первичного паспортного контроля. Автоматизированная система будет сравнивать данные, хранящиеся на паспортном чипе, с отпечатками пальцев, сканом радужки человека. Сейчас на каждого пассажира закладывается по три минуты для прохождения контроля на границе. Автомат способен пропустить до трех человек в минуту. Об этом сообщает «Российская газета».


Теги: #