Центробанк предложил перенести реформу накопительной части пенсии

Центробанк предложил перенести реформу накопительной части пенсии

Центробанк предложил перенести реформу накопительной части пенсии
Центробанк предложил перенести реформу накопительной части пенсии Фото: wikipedia/commons
Реформу, призванную увеличить пенсии россиян, хотят перенести на 2020 год

Центробанк предлагает перенести публичное обсуждение законопроекта о введении системы индивидуального пенсионного капитала (ИПК) на 2020 год. Как сообщает РБК, на этом настаивает глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Главный вопрос — сохранится ли добровольный формат подключения россиян к отчислениям взносов в ИПК.

ИПК призван модернизировать замороженную с 2014 года накопительную пенсию и обеспечить россиянам дополнительные выплаты к государственной страховой пенсии по старости.

Согласно задумке, участники системы ИПК будут отчислять со своей зарплаты взносы (до 6%) на будущую пенсию в негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Эти накопления должны стать собственностью граждан, а не государства.

По словам Набиуллиной, у ИПК есть две важнейшие задачи — повысить уровень пенсий и дать стране источник долгосрочных инвестиций, что важно для финансовой стабильности России.

Обсуждение реформы накопительной пенсии уже откладывалось из-за негативной реакции россиян на повышение пенсионного возраста в прошлом году.

Больше всего споров вызвал способ подключения к ИПК. Минфин и ЦБ предложили механизм автоподписки. То есть, все работающие россияне автоматически начинают отчислять взносы в ИПК с зарплат. А для того, чтобы не участвовать в системе, надо подать работодателю заявление об отказе.

Этот вариант вызвал возражения социального блока правительства, а через некоторое время и президент России Владимир Путин потребовал сделать систему полностью добровольной.

Теги: #