Цифра трансформирует отрасль

Цифра трансформирует отрасль

Цифра трансформирует отрасль
Цифра трансформирует отрасль
Документооборот, проектирование, монтаж, эксплуатация, обучение, экспертиза, надзор… Сложно перечислить все сферы строительства, в которые уже проникли цифровые технологии. Некоторые из них были подвержены цифровой трансформации более глубоко и детально, другие в меньшей степени. Но, по мнению федеральных властей, добиться выполнения главных стратегических задач в отрасли – ежегодного ввода в эксплуатацию 120 млн кв. метров недвижимости и обеспечения новыми квартирами 5 млн российских семей – возможно только при динамичном переходе на «цифру»

По словам заместителя министра строительства и ЖКХ Александра Козлова, выступившего на конференции по внедрению цифровых стандартов в строительство, прошедшей 17–18 марта в зале Интерактивной карты Москвы, ключевые цели в развитии отрасли до 2030 года были сформулированы в 434-м Указе президента РФ, где наряду с созданием комфортной и безопасной среды для россиян подчеркивается необходимость цифровой трансформации экономики. В числе цифровых направлений в строительстве федеральная власть считает важным развитие сервиса «Цифровое строительство», выполнение задач по цифровизации стройнадзора, внедрение технологий информационного моделирования, развитие информационной системы жилищного строительства.

Как рассказал руководитель департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, на конференции представители департамента презентовали ряд цифровых площадок и онлайн-платформ, работа по которым ведется в стройкомплексе. «Переход на «цифру» ведется по поручению мэра Москвы Сергея Собянина, цифровизация отрасли повысит эффективность планирования и безопасность всего строительного цикла, позволит участникам инвестиционно-строительных проектов через «единую точку входа» обеспечить доступ к широкому спектру возможностей, а также поможет в подготовке новых квалифицированных кадров», – отметил Лёвкин.

По словам директора ГБУ «Мосстройинформ» Юлии Куликовой, в столице строительство по степени проникновения цифровых технологий в практику по сравнению с другими отраслями экономики является «скромным середнячком», но при этом обладает большим потенциалом роста. Развитие идет по возрастающей – от создания информационных систем к цифровым платформам и далее – к цифровым системам. В Москве для органов власти создана единая техническая платформа «Стройкомплекс». Есть ресурс «Строимпросто», содержащий данные по всем необходимым процедурам для застройщиков, касающимся вопросов архитектуры. Существует также портал «Мос.ру». Все эти сервисы связаны между собой, но пока не полностью. Сейчас стоит цель сгруппировать разрозненные продукты, что сделает их более эффективными.

По мнению Владимира Трояновского, директора по градостроительному планированию Института «Гипрогорпроект», цифровизация в отрасли будет продвигаться быстрее, если цифровая модель объекта станет первичной по отношению к бумажному носителю. Именно так произошло на рынке недвижимости. И это дало мощный толчок к смене приоритетов, продвинувших цифровые технологии. Сегодня практика бизнеса по части использования интеллектуальных подходов довольно разнообразна. Это и широкое распространения BIM-моделирования, которое затронуло коммерческое и бюджетное строительство, включая программу реновации, и цифровой контроль на стройках с помощью дронов, и даже использование «умной» спецодежды, которая позволяет отслеживать занятость рабочих, способствуя снижению производственного травматизма.
Михаил Викторов, председатель комитета по градполитике Московской конфедерации промышленников и предпринимателей, считает, что опыт Москвы в освоении цифровых технологий уже на данном этапе богат и разнообразен. Столица может выступить интеллектуальным донором для других регионов, содействуя преодолению «цифрового неравенства».

В рамках пленарного заседания выступил начальник информационно-аналитического управления департамента градостроительной политики города Москвы Андрей Курилов. Спикер рассказал о цифровом паспорте объектов капительного строительства, когда каждому объекту присваивается уникальный идентификатор – обязательный для использования всеми участниками и позволяющий однозначно идентифицировать объект с привязкой к территории. Это позволит сформировать единый источник структурированной, достоверной и актуальной информации о ходе строительства на территории Москвы, заключил Андрей Курилов.

Теги: #