Ученые НИУ МГСУ получили патент на новый вид бетона

Ученые НИУ МГСУ получили патент на новый вид бетона

Ученые НИУ МГСУ получили патент на новый вид бетона
​Коллектив ученых Национального исследовательского университета «Московский государственный строительный университет» получил патент РФ на новый вид высокопрочного легкого бетона, изготовленного с применением нанотехнологии, сообщили в пресс-службе Минстроя России.

Изобретение относится к сфере строительных материалов и имеет самый широкий спектр практического применения: для изготовления строительных конструкций, для применения в монолитном строительстве объектов гражданского, промышленного и транспортного назначения.

Строительный материал объединяет свойства традиционного легкого и тяжелого бетона. Он может применяться для проектирования и изготовления железобетонных изделий по стандартной технологии.

Преимущества наномодифицированного высокопрочного легкого бетона – в обеспечение технико-экономической эффективности строительства за счет снижения потребления ресурсов строительства, которое выражается в изменении конструкции строительного объекта.

Ученые поставили цель изобрести высокопрочный легкий вид бетона, который позволяет значительно снизить расход портландцемента на единицу прочности. Дополнительно за счет применения в составе полых микросфер существенно снижается вес изделий и, соответственно, масса всего сооружения. Использование такого бетона позволяет уменьшить вес строительных конструкций при одновременном сохранении прочности.

Теги: #