Ускорение Волоколамки

Ускорение Волоколамки

Ускорение Волоколамки
Ускорение Волоколамки
Реконструкция развязки на МКАД может завершиться досрочно

В понедельник, 17 февраля, мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход реконструкции транспортной развязки на пересечении МКАД с Волоколамским шоссе. Волоколамка – одна из самых сложных городских магистралей, реконструкция которой продолжается много лет. «Работы на этой трассе мы разделили на семь этапов, пять из которых прошли, включая Алабяно-Балтийский тоннель. Сейчас завершаем два последних: развязку на МКАД и модернизацию магистрали до реки Сходни», – сказал Сергей Собянин.

Осматривая стройку, Сергей Собянин заметил, что транспортная развязка Волоколамское шоссе – МКАД – один из наиболее загруженных транспортных узлов Москвы, где пересекаются интенсивные транспортные потоки, следующие по Кольцевой автодороге, Волоколамскому и Пятницкому шоссе. Недостаточная пропускная способность является причиной образования хронических пробок, существенно затрудняющих въезд и выезд из города, а также транзитное движение по МКАД. Осложняет дорожную ситуацию и то, что шестиполосное Волоколамское шоссе за МКАД сужается до четырех.

Строители доложили мэру что выполнено уже 40% работ. В настоящее время ведется возведение искусственных сооружений, строительство дорожного полотна, идет монтаж шумозащитных экранов на улице Василия Петушкова.

Мэр попросил подрядчиков закончить реконструкцию развязки на полгода раньше контрактного срока. Строители, в свою очередь, заверили, что приложат все усилия, чтобы запустить движение в конце этого года.

К реконструкции транспортной развязки приступили в ноябре 2018 года. Генпроектировщиком стало ООО «Институт «Мосинжпроект». Проект предусматривает замену устаревшего сооружения современной многоуровневой развязкой с направленными съездами большей пропускной способности.

В рамках проекта в общей сложности будет построено 7,7 кмдорог, включая сооружение трех новых эстакад (общей протяженностью 1,8 км) и реконструкцию двух существующих.

Действующие эстакады на внутренней стороне МКАД над Волоколамским шоссе и железнодорожными путями МЦД-2 расширят до восьми полос.

При этом новые эстакады-съезды обеспечат комфортный выезд с внешней стороны МКАД на Волоколамское шоссе в центр и в сторону области.

Для разворота с внутренней на внешнюю сторону МКАД возведут двухполосную эстакаду длиной 690 метров.

Основной ход Волоколамского шоссе на пересечении с МКАД будет расширен с трех до пяти полос движения в каждом направлении.

Кроме того, для исключения пересечения потоков автотранспорта на развязке появятся боковые проезды с внутренней и внешней стороны МКАД, а также вдоль Волоколамского шоссе по направлению в центр.

В рамках благоустройства прилегающей территории благоустроят 5,4 га газонов, высадят 615 деревьев (ивы, клены, липы, рябины, тополя) и 4,7 тыс. кустарников (сирень, спирея, карагана, смородина, снежноягодник, роза).

Реконструкция развязки позволит увеличить пропускную способность северо-западного участка МКАД, Волоколамского, Пятницкого и Путилковского шоссе, Трикотажного проезда.

В результате будет улучшена транспортная доступность московских районов Митино, Строгино, Южное и Северное Тушино, Щукино, Покровское-Стрешнево, а также подмосковного Красногорска, в которых проживают порядка 1 млн человек.

Быстрее и комфортнее станет путь до Зеленограда по Пятницкому шоссе.

«Уменьшение заторов на МКАД принесет пользу миллионам пассажиров общественного транспорта и автомобилистам, которые регулярно или от случая к случаю пользуются северо-западным участком этой магистрали», – подчеркнул столичный градоначальник.

Теги: #