Уютно, как дома

Уютно, как дома

Уютно, как дома
Уютно, как дома
Если раньше одиноким предоставляли общежитие, то сегодня москвичи, которые нуждаются в особенном внимании и подходе, могут найти поддержку в территориальном центре социального обслуживания (ТЦСО).

Всего их в столице 37, расположены они по 237 адресам, здесь можно получить массу услуг – от самых разнообразных вариантов досуга для старшего поколения до комплексной реабилитации инвалидов. Атмосфера в каждом таком центре уютная и дружелюбная. Некоторые завсегдатаи даже отмечают схожесть тепла и доброты работников с обслуживанием в легендарном пансионате СССР «Жемчужина». Отличия лишь в том, что на дворе XXI век и оборудование гораздо современнее и технологичнее. Вскоре Москву украсит еще один такой территориальный центр социального обслуживания. Он появится в Восточном Дегунино по адресу улица Дубнинская, владение 20, корпус 4, и ему прочат будущее одного из самых успешных. Здесь можно будет принимать водные процедуры в большом бассейне, заниматься в спортзале, играть на бильярде. Насчет последнего строители шутят – главное, чтобы среди пожилых не оказалось какого-нибудь каталы, который будет оставлять конкурентов без пенсии. Четырехэтажное здание планируют ввести в эксплуатацию уже в этом году.

«В настоящее время идет отделка помещений и монтаж внутренних инженерных систем», – сообщил руководитель департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов. Кстати, о помещениях. Новый ТЦСО будет довольно содержателен: просторная welcome-зона, многофункциональный актовый зал, творческие мастерские, гостиная с библиотекой, кафе и кулинарная студия, гостиная с профессиональным столами для пула и русского бильярда. Также здесь обустроят медиагостиную, многофункциональный спортзал для занятий ОФП и восстановительных процедур, отделение социальной реабилитации, пункт проката и выдачи технических средств реабилитации. Внешние удобства здесь тоже будут созданы с учетом комфорта для всех посетителей. Например, для передвижения маломобильных москвичей при входе отсутствуют какие-либо барьеры – главный вход находится на одном уровне с землей. Передвигаться между этажами можно будет с помощью просторных лифтов, на всех этажах предусмотрены универсальные туалетные комнаты.

Продумали проектировщики и грамотную эвакуацию на случай ЧС: в здании смонтируют специальные системы средств информации и сигнализации об опасности. Среди них – звуковое сопровождение, визуальные и тактильные указания направления движения. Как говорится, спокойствие, только спокойствие! На прилегающей к центру территории создадут открытую плоскостную автостоянку, сделают тротуары и площадку для проведения различных мероприятий. А еще установят скамейки, урны, светильники и т.д. Пространство рядом со зданием украсят газоном и растениями. «Как ранее отмечал мэр Москвы Сергей Собянин, сейчас в столице развернута масштабная работа по строительству и реконструкции социальных объектов», – отметил Рафик Загрутдинов. Сегодня работа ведется практически в каждом районе города, так что очень скоро городская среда станет еще доступнее для всех групп москвичей.

Теги: #