Узнать все за 90 минут

Узнать все за 90 минут

Узнать все за 90 минут
Узнать все за 90 минут Фото: Агентство «Москва»
Cтартовал новый квест «Московские реставраторы»

Новый квест под названием «Московские реставраторы», который поможет узнать о работе известных советских реставраторов и о методах восстановления и сохранения памятников архитектуры XIX–XXI веков, появился на портале «Узнай Москву».

«Выйдите к площади и сверните налево на улицу Покровку. Продолжайте движение в сторону метро «Китай-город». Что сейчас находится напротив дома № 4? Дом, цветник, сквер, метро?» (Правильный ответ: сквер.)

Далее рассказывается: «Сквер стоит на месте храма Успения Пресвятой Богородицы на Покровке – прекрасный образец «нарышкинского барокко». Храм снесли в 1936 году как религиозный памятник и неудобный символ прошедшей эпохи. Официальным поводом для сноса послужила необходимость расширения проезжей части улицы. С тех пор на этом месте разбит сквер. Архитекторы-реставраторы, среди которых был известный архитектор и реставратор Петр Барановский, пробовали встать на защиту. В ходе добровольческой кампании им удалось добиться проведения обмеров здания. Благодаря этому мы имеем подробнейшее описание церкви, ее внешнего облика и пропорций».

Я ответила правильно и обрадовалась, словно пятерку у доски получила. Еще на четыре вопроса ответила правильно, а потом начала путаться. Расстроилась. Но именно для этого и создан новый квест «Московские реставраторы», чтобы пополнить свои знания. Он поможет узнать Москву лучше и открыть для себя интересные и малоизвестные факты.

Прогуливаясь по виртуальному городу и выполняя задания, участники игры не только познакомятся с историей архитектурных памятников столицы, но и узнают о работе реставраторов, различных способах восстановления и сохранения памятников. В этой онлайн-игре много различных заданий на внимательность. Например, нужно найти определенное здание на точке маршрута или сосчитать купола церквей. Все ответы сопровождаются пояснениями и любопытными статьями о реставраторах, их работе в столице и не только. Мне, например, интересно было узнать, что во время гражданской войны в стране, когда, казалось бы, совсем нет сил и времени для реставрационных работ, в Ярославль, в котором серьезно пострадали многие здания, такие как Митрополичьи палаты в Ярославском кремле постройки XVII века, спешно выезжает Барановский. Ему с личного одобрения Ленина и Троцкого удается добиться предоставления самых необходимых материалов со складов Красной Армии. Что выдали Барановскому? Не строительные доски, не цемент, а брезент, потому что полотнищами брезента необходимо было закрыть бреши в сводах и стенах пострадавших зданий, в первую очередь храмов. Это нужно было сделать немедленно, чтобы спасти старинные фрески от осенних дождей.

Теги: #