В 2020 году аренда жилья в России подорожает в среднем на 10%

В 2020 году аренда жилья в России подорожает в среднем на 10%

В 2020 году аренда жилья в России подорожает в среднем на 10%
В 2020 году аренда жилья в России подорожает в среднем на 10% Фото: Андрей Никеричев/Агентство «Москва»
В настоящее время средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в России составляет 13 тыс. рублей в месяц, двухкомнатной – 17 тыс. рублей, а трехкомнатной – 23 тыс. рублей

Цены на съемное жилье в 2020 году в крупных городах России могут увеличиться. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на экспертов рынка.

Специалисты компании «ИНКОМ-Недвижимость», что в этом году цены на столичное съемное жилье могут увеличиться на 5-7%. В качестве основной причины эксперты называли повышение активности арендаторов, вызванной подорожанием первичного и вторичного жилья, из-за чего часть потенциальных покупателей вынуждена временно перейти в статус арендаторов.

По данным «Известий», рядом с новыми станциями метро стоимость столичных арендных квартир может и вовсе увеличиться на 15–20%.

Эксперты рынка жилья отмечают среди причин увеличение тарифов ЖКХ и переход первичного рынка на эскроу-счета, а также желание владельцев квартир оставаться в правовом поле.

По словам гендиректора портала «Мир квартир» Павла Луценко, в первом полугодии рост цен будет незначительным. Первый скачок цен может произойти к июлю-августу, а к концу года данный тренд закрепится.

Председатель совета директоров компании «Бест-Новострой» Ирина Доброхотова, в Москве арендные квартиры могут подорожать до 10%. Замдиректора по продажам ГК «Гранель» Сергей Нюхалов соглашается, что наибольший рост до 15-20% ожидается в районах столицы, где откроются новые станции метро.

По данным экспертов, цена на съемное жилье в регионах России выросли в 2019 году на 8%, в 2020 году эта тенденция сохранится. Арендные ставки будут расти вслед за стоимостью кв. м в новостройках и на вторичном рынке жилья.

В настоящее время средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в России составляет 13 тыс. рублей в месяц, двухкомнатной – 17 тыс. рублей, а трехкомнатной – 23 тыс. рублей.

Теги: #