В августе участники программы реновации получат техпаспорта бесплатно

В августе участники программы реновации получат техпаспорта бесплатно

В августе участники программы реновации получат техпаспорта бесплатно
В августе участники программы реновации получат техпаспорта бесплатно
Столичные власти запускают пилотный проект по получению бесплатных технических паспортов для участников программы реновации, которые в августе заключат договоры на получение равнозначных квартир, рассказал заммэра вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Обычно технический паспорт новой квартиры платно заказывают в МосгорБТИ. В техническом паспорте указываются характеристики жилья, в том числе его план, общая площадь, а также сведения о доме, в котором находится объект

«Документ может потребоваться для согласования перепланировки, оценки, страхования недвижимости и в ряде других случаев. Участники программы реновации, которые оформят договоры на новое жилье в августе этого года, получат технические паспорта квартир бесплатно. Паспорт будут выдавать единоразово, одновременно с договором на новое жилье», - рассказал Владимир Ефимов.

Все квартиры, строящиеся по программе реновации, в обязательном порядке проходят процедуру технического учета. Специалисты МосгорБТИ проводят обмеры квартир и готовят документы, где перечислены характеристики объектов, зафиксирована планировка.

Эти сведения нужны органам городской власти для мониторинга состояния жилищного фонда города, реализации городских программ и проектов. При необходимости эти данные можно запросить у МосгорБТИ.

Программу реновации жилого фонда утвердили в 2017 году. В нее вошли 5175 домов, в которых живут более миллиона москвичей. Она стала самым масштабным проектом по расселению морально устаревшего жилья не только в столице, но и во всей России. Главная ее задача – не просто построить новые дома вместо старых, а качественно улучшить городскую среду.

В новых кварталах появятся широкие тротуары, велодорожки, современные детские и спортивные площадки, скверы, места для отдыха и многое другое. По программе в столице строятся десятки новых поликлиник, школ, детских садов, спортивных и культурных центров. До 2035 года в новые квартиры с отделкой комфорт-класса переедут более 350 тысяч московских семей.

Теги: #