В Госдуме предложили штрафовать безработных

В Госдуме предложили штрафовать безработных

В Госдуме предложили штрафовать безработных
В Госдуме предложили штрафовать безработных Использовано фото: pixabay

Депутаты Госдумы уверены в необходимости возврата наказания за тунеядство. Законодатели предложили неработающим гражданам самим за себя платить страховые взносы. В противном случае им может грозить штраф.

Законопроект об ужесточении налоговой политики подготовил член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов, сообщает «Российская газета». По данным народного избранника, примерно 18 млн россиян числятся официально безработными. При этом многие из них являются самозанятыми. Они не платят страховых взносов, однако наравне с остальными пользуются социальными гарантиями.

Что касается штрафов, то их размеры пока не называются. Установленные взносы для самозанятых могут рассчитываться из МРОТ, думает депутат. По подсчетам Вострецова, отчисления людей, которые работают без контракта и «трудовой», могут приносить в бюджеты социальных фондов около 743 млрд рублей каждый год.

До сих пор официальных санкций для безработных в постсоветской России не было. Но были они в Советском Союзе. По так называемому «Закону о тунеядстве» (ст. 209 УК РСФСР) были сосланы в лагеря и посажены в тюрьмы десятки тысяч человек, в том числе, известные деятели искусства.

Сейчас налоги за официально трудоустроенных граждан платят их работодатели. 22% каждой зарплаты уходит в Пенсионный фонд, 5,1% в Фонд обязательного медицинского страхования, 2,9% – в Фонд соцстрахования.

Теги: #