В массовом сегменте апартаменты обогнали квартиры по росту цен

В массовом сегменте апартаменты обогнали квартиры по росту цен

В массовом сегменте апартаменты обогнали квартиры по росту цен
В массовом сегменте апартаменты обогнали квартиры по росту цен Фото: Игорь Иванко/АГН Москва
Средняя стоимость кв. м в московских апартаментах массового сегмента выросла за год на 11%, опередив динамику повышения цен в квартирах того же сегмента

По данным аналитиков компании «Метриум», в III квартале 2019 года средняя стоимость апартаментов комфорт-класса достигла 182 тыс. рублей за кв. м. Это рекордный уровень за всю историю новостроек этого формата и сегмента. Год назад, в третьем квартале 2018 года, такие объекты в среднем обходились покупателям в 164 тыс. рублей за кв. м. Таким образом, за год массовые апартаменты подорожали на 11%.

По динамике увеличения цен массовые апартаменты обогнали квартиры того же класса. К концу сентября средняя стоимость кв. м в квартирах комфорт- и эконом-класса была на уровне 172 тыс. рублей, а в сентябре 2018 года – 158 тыс. рублей. Таким образом, за год цена на такое жилье возросла на 9%.

В «Метриум» отмечают, что массовые апартаменты оказались дороже квартир на 10 тыс. рублей, хотя обычно апартаменты были более доступными по цене, чем помещения, имеющие статус жилья.

По словам генерального директора Level Group Кирилла Игнахина,, несмотря на то, что средние значения стоимости по рынку апартаментов выше, чем в квартирах, это не означает утраты апартаментами своего основного преимущества – более доступных цен.

«Ценовые различия вызваны структурой предложения – апартаменты как массового, так и бизнес-класса, как правило, находятся ближе к центру, поэтому имеют более высокий уровень цен, чем многие жилые комплексы, расположенные на окраинах. Помимо этого, в комплексах апартаментов застройщики чаще передают покупателям помещения с отделкой, нежели в жилых комплексах. Именно эти факторы влияют на средние цены. Однако если мы будем рассматривать проекты апартаментов на локальном уровне, то все равно увидим различие в цене на 15-20% в пользу «нежилых» помещения по сравнению с соседним жилым комплексом-конкурентом», - говорит эксперт.

В свою очередь, апартаменты бизнес-класса не продемонстрировали столь внушительную ценовую динамику. В III квартале их средняя стоимость составила 259 тыс. рублей за кв. м, что на 4% больше, чем в аналогичный период 2018 года. В бизнес-классе динамика цен в квартирах и в апартаментах была схожей. За прошедший год квартиры бизнес-класса подорожали на 6% – до 238 тыс. рублей.

По данным «Метриум», всего в Москве на сегодняшний день представлены 3,3 тыс. апартаментов массового сегмента и 3,4 тыс. в бизнес-классе. Самые доступные из них продаются в Юго-Восточном административном округе и стоят в среднем 148 тыс. рублей за кв. м. Самые дорогие апартаменты ожидаемо расположились в Центральном округе – там кв. м стоит 303 тыс. рублей.

«Застройщики апарт-комплексов, как правило, стараются создать на порядок более ликвидный продукт по сравнению с ближайшими конкурентами в локации, имеющими статус жилья. Именно это приводит к высокому спросу на отдельные проекты апартаментов и быстрый рост цен в них. Помимо этого, структура предложения апартаментов такова, что они часто расположены в очень выгодных локациях. Это делает их еще более привлекательными», - резюмирует управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая.

Теги: #